В рамках совещания подведены промежуточные итоги работы поисковых отрядов. Всего на Смоленщине насчитывается 70 поисковых отрядов. 20 — почти треть из них, действует в областном центре, причем 7 отрядов сформированы на базе муниципальных образовательных учреждений.

Командир поискового отряда «Фронт» Роман Стрелец поблагодарил администрацию города за оказываемую систематическую поддержку движению, а также рассказал о межрегиональных и межрайонных «Вахтах Памяти». В результате поисковых экспедиций, проведенных на смоленской земле, удалось обнаружить останки 1455 солдат, 159 медальонов и 5 наградных знаков. Среди самых активных поисковых отрядов отмечен «Честь и долг». Также отличились бойцы отрядов «Энергия», «Медведь», «Фронт», «Бастион» и др.

Кроме того, в последнее время активно развивается движение доброхотов, участники которого приводят в порядок и восстанавливают одиночные и братские воинские захоронения, памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны.

Подводя итог выступлению, Роман Стрелец подчеркнул, что поисковики намерены, как и прежде, проводить полевые работы и активно участвовать в патриотическом воспитании населения.

В свою очередь, муниципальные власти рассказали о старте ежегодного городского конкурса «Молодежная инициатива», направленного на поддержку проектов, в том числе патриотической направленности. Для победителей конкурса Администрацией города предусмотрен денежный грант. Подробная информация о конкурсе появится в ближайшее время.