Чемпионат «Абилимпикс» является эффективным инструментом профессиональной ориентации, социализации и мотивации к трудоустройству для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей».

В 2014 году Россия впервые присоединилась к этому международному движению, которое призвано  привлечь внимание общества и работодателей к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства. При этом, по итогам прошедших Национальных чемпионатов наша область показала достойные результаты: смоляне завоевали в 2015 году серебряную, в 2016 году – две бронзовые, а в 2017 году – серебряную и бронзовую медали.

В этом году в региональном отборочном этапе «Абилимпикса» участвуют более 50 человек. Среди них — школьники, студенты и молодые специалисты с ограниченными возможностями здоровья. Состязания профессионального мастерства организованы по десяти профилям. Площадками «Абилимпикса» стали 7 учреждений высшего и профессионального образования, в том числе, Смоленский педагогический колледж, где проводятся соревнования по таким компетенциям, как «Художник-дизайнер», «Художественное вышивание», «Бисероплетение».

Знакомясь с работой площадок, Алексей Островский поприветствовал участников, экспертов и волонтеров Чемпионата и высоко оценил уровень подготовки соревнований.

Также главу региона заинтересовала система проведения профессиональных проб и мастер-классов, нацеленных на профориентацию потенциальных абитуриентов с особыми образовательными потребностями. Как пояснила директор колледжа Нина Полторацкая, современное профессиональное образование в регионе предоставляет участнику «Абилимпикса» возможность самоопределения: «Благодаря участию в подобных соревнованиях ребенок, молодой человек уже сейчас может осознанно выбрать будущую профессию. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за поддержку, которую Вы оказываете нам и всей образовательной сфере области в развитии такого важного направления».

В продолжение визита Губернатор ознакомился с выставкой работ студентов-инвалидов, где были представлены свыше 70 коллективных или индивидуальных творческих поделок, отражающих специфику получаемой профессии или специальности. «Важность развития движения «Абилимпикс» на территории Смоленской области обусловлена, прежде всего, тем, что оно привлекает не только людей с ограниченными возможностями здоровья, непосредственно заинтересованных в получении востребованной на рынке труда профессии, трудоустройстве, но и работодателей, от которых напрямую зависит решение данной проблемы. Должен сказать, что вопросам занятости людей с инвалидностью Администрация области, органы исполнительной власти придает первостепенное значение.   По моему поручению разработан соответствующий план мероприятий, серьезная работа проводится по квотированию рабочих мест для данной категории граждан», — заявил Губернатор.

Следует подчеркнуть, что  сегодня в Смоленской области проживают более 70 тысяч инвалидов. Вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания региональных властей и лично главы региона Алексея Островского.  В настоящее время смолянам с ограниченными возможностями здоровья предоставляются все меры социальной поддержки, в числе которых – организация реабилитации, отдыха и оздоровления, материальная помощь, специализированные услуги и т.д.

Победители регионального этапа представят Смоленскую область на всероссийском уровне – в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится 20-23 ноября в Москве.