Напомним, данное мероприятие проводится ежегодно с целью содействия производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции, поддержания интереса пенсионеров к укреплению и расширению личных подворий, воспитания у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, передачи семейных традиций молодому поколению, поддержки материального благосостояния ветеранов, укрепления и расширения личных подворий, а также производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

В рамках торжественной церемонии с приветственным словом к конкурсантам обратился  председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко: «Меня очень радует, что наше «Ветеранское подворье» с каждым годом приобретает все более широкую популярность среди жителей региона. В нынешнем году свои работы представили порядка 40 пенсионеров из 22 муниципальных образований. В связи с этим хочу выразить искреннюю признательность Администрации Смоленской области и лично Губернатору  Алексею Владимировичу Островскому за оказываемое внимание и поддержку в проведении нашего конкурса. Уверен, что благодаря содействию со стороны региональных властей наша акция будет собирать еще больше участников, готовых реализовывать свой потенциал, а также проявлять активную жизненную позицию».

По результатам работы конкурсной комиссии призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за лучшее содержание скота, птицы, пчел в личном подворье 3-го места удостоился  Владимир Дмитриевич Кученков (Угранский район), 2-го места — Любовь Васильевна Юденкова (Ельнинский район), 1-го места  — Александр Григорьевич Роговский (Ершичский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка, разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении 3 место присуждено  Ивану Дмитриевичу Берлинову (Смоленский район), 2 место — Ивану Егоровичу Иваненкову (Ярцевский район), 1 место — Людмиле Францевне Кругликовой  (Демидовский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка, состояние и функциональное назначение хозяйственных построек, производственные достижения 3 место заняла Людмила Николаевна Зуева (Хиславичский район), 2 место — Людмила Ивановна Малаховская (Велижский район), 1 место  — Алия Хамзиевна Павлова (Сафоновский район).

В дополнение к этому организаторы предусмотрели три поощрительных премии, присуждаемых за активное участие в общественной жизни, выставках и ярмарках, благоустройство поселений, а также воспитание детей и внуков. Премиями были отмечены Людмила Степановна Козлова (Сычевский район), Татьяна Ивановна Рыкова  (Гагаринский район), Александр Михайлович Старовойтов (Дорогобужский район).