В ходе рабочей встречи Алексей Островский доложил полномочному представителю Президента о работе по выполнению в регионе поручений и реализации стратегических инициатив главы государства.

«В целом, Администрация области полностью выполняет все «майские» Указы Владимира Владимировича Путина, как пятилетней давности, так и нынешнего года, мы четко следуем утвержденным «дорожным картам» по повышению заработных плат бюджетникам, – подчеркнул Губернатор. – Для того, чтобы выполнять поручения Президента, особенно касающиеся улучшения социального самочувствия людей, мы активно занимаемся повышением инвестиционной привлекательности нашего региона». Алексей Островский сообщил, что за последние 6 лет Администрация области смогла привлечь более 70 млрд рублей внебюджетных инвестиций, что способствует строительству новых промышленных предприятий, серьезному развитию сельскохозяйственного производства, в частности, отрасли льноводства: «Мы уже вернули себе первое место в Центральном федеральном округе и стали вторыми среди 18 льносеющих регионов России. Отрадно доложить, уважаемый Игорь Олегович, что впервые за 30 лет в стране именно у нас на территории одного из индустриальных парков строится новый мощный льнокомбинат». В ходе беседы Алексей Островский также рассказал о создании индустриальных парков и первой в ЦФО территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуже.

Затем состоялось совещание, посвященное вопросу реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором приняли участие Губернатор, руководители органов исполнительной власти, а также Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Обращаясь к участникам заседания, Игорь Щеголев отметил, что на Смоленщине проведена значительная работа по выполнению «майских» Указов Президента, подписанных в 2012 году: «Многое вам, коллеги, уже удалось сделать, однако впереди предстоит большая работа, в том числе, по реализации Указа, подписанного главой государства в мае нынешнего года. В нем сформулированы национальные цели для прорывного социально-экономического развития, повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания. Правительством РФ завершается работа над формированием национальных проектов, определенных в указе. В течение сентября в заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам рассмотрены и одобрены предложения по всем 12-ти национальным проектам. Теперь у регионов не менее важная роль в достижении общенациональных целей, а может быть, даже и ключевая».

В свою очередь, Алексей Островский проинформировал об основных направлениях, по которым будет проводиться данная работа на территории региона.

«Докладываю, что в Смоленской области сформирована организационная структура управления проектной деятельностью, определены ответственные лица за реализацию национальных проектов и программ, федеральных проектов. В настоящее время осуществляется формирование региональных компонентов, направленных на достижение установленных целей и показателей. Нами планируется реализация всех 12-ти национальных проектов», – заявил Алексей Островский.

По словам главы региона, уже сейчас проходят согласование в соответствующих федеральных органах исполнительной власти предложения Смоленской области по региональным составляющим такие национальные проекты, как «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура», «Цифровая экономика».

«В соответствии с установленными федеральными Министерствами сроками, прорабатываются предложения по участию региона в национальных проектах «Образование», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Наука», «Международная кооперация и экспорт», – добавил Губернатор.

В продолжение темы глава региона остановился на важнейших задачах, которые руководство области ставит перед собой по реализации данного Указа Президента.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в числе первоочередных задач – создание новых фельдшерско-акушерских пунктов, переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, развитие материально-технической базы детских больниц и поликлиник. «Предполагаем добиться, чтобы в регионе не осталось ни одного населенного пункта, находящегося вне зоны доступности от медицинской организации или ее структурного подразделения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь», – заявил Алексей Островский, добавив, что также планируется организовать центр амбулаторной онкологической помощи, одновременно переоснастив профильные лечебные организации.

Говоря о национальном проекте «Демография», Губернатор акцентировал внимание, что деятельность органов исполнительной власти будет направлена на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, увеличение числа жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Продолжится строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

В рамках нацпроекта «Экология» особое внимание уделяется вопросам лесовосстановления и лесоразведения, строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, а также ликвидации объектов накопленного вреда и несанкционированного размещения отходов.

Региональным компонентом национального проекта «Жилье и городская среда» предусматривается к 2024 году благоустроить 890 дворовых и 146 общественных территорий, обеспечить объемы ввода жилья порядка 410 тысяч квадратных метров ежегодно. Благодаря созданию постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда новоселье отпразднуют более 1800 смолян.

На решение различных вопросов дорожной отрасли будет направлена реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Работа в этом направлении позволит увеличить долю дорог, соответствующих всем нормативным значениям, причем речь идет как о трассах регионального значения, так и о дорогах областного центра. Выполнение всех мероприятий позволит существенно снизить количество аварийно-опасных участков.

В числе основных задач, касающихся сферы образования, – создание центра опережающей профессиональной подготовки и не менее 35-ти лабораторий, оснащенных современной материально-технической базой, в том числе, для сдачи демонстрационных экзаменов по методике международного движения WorldSkills, а также реализация мероприятий, направленных на увеличение числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей с инвалидностью. «Учитывая, что национальный проект «Образование» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 3 сентября 2018 года, региональная составляющая будет дополнена новыми мероприятиями», – уточнил Алексей Островский.

Все социально значимые объекты Смоленской области к 2024 году должны получить скоростной доступ к сети «Интернет», сообщил глава региона, добавив, что мероприятия проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» также предусматривают снижение доли закупаемого или арендуемого органами власти иностранного программного обеспечения до уровня менее 10%.

В сфере культуры, по словам Губернатора, предполагается создать, реконструировать и капитально отремонтировать не менее 15 культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Кроме этого, в планах – обеспечение инструментами, оборудованием и материалами детских музыкальных, художественных и хореографических школ, училищ и школ искусств. Предусматривается грантовая поддержка любительских творческих коллективов и профессиональная переподготовка, повышение квалификации сотрудников отрасли. На базе Смоленской областной филармонии планируется завершить создание виртуального концертного зала.

Вместе с тем, Алексей Островский заявил, что со следующего года Смоленская область примет участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»: «Мы планируем увеличить общий объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона более чем вдвое к концу 2024 года».

В завершение доклада Губернатор отметил, что формирование региональных компонентов по иным направлениям активно продолжается. При этом, во внимание берутся не только предложения профильных органов власти, но и учитываются мнения институтов гражданского общества, представителей деловых кругов, неравнодушных граждан.

«Уважаемый Игорь Олегович, учитывая стратегическое значение для России и каждого региона успешного выполнения задач, поставленных главой государства в «майском» указе 2018 года, прошу Вас поддержать заявки Смоленской области на участие в национальных проектах и программах, оказать содействие в предоставлении средств федерального бюджета на их реализацию, – обратился Алексей Островский к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. – Смоляне будут глубоко признательны и благодарны Вам за такую существенную помощь».