Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году.  В течение трех последних лет в области прошли три региональных чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места.

Открывая работу оргкомитета, заместитель Губернатора Оксана Лобода акцентировала внимание, что чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завоевал популярность среди смоленской молодежи и стал движущей силой развития региональной системы профессионального образования. «Это особенно актуально сегодня, когда потребность в молодых профессионалах, способных работать на новом оборудовании, соответствующем мировым стандартам, увеличивается. От года к году масштабы Регионального чемпионата возрастают, результаты участия нашей команды в линейке чемпионатного движения WorldSkills Russia продолжают радовать и удивлять. Сегодня мы смело можем говорить о том, что на Смоленщине ведется активный образовательный процесс подготовки высококвалифицированных специалистов. Нам есть кем гордиться, и я уверена, что благодаря активному взаимодействию всех членов организационного комитета мы достигнем положительного результата в решении поставленных перед нами задач», – особо подчеркнула вице-губернатор.

Первый вопрос повестки касался требований к проведению мероприятий в рамках чемпионатного цикла 2018-2019 годов. Согласно регламенту, утвержденному Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», число компетенций регионального этапа возросло до 20, а количество участников – до 200 человек. Еще одним обязательным условием проведения областного первенства стало включение в программу новой категории участников «Юниоры», состязания среди которых должны пройти по 5 компетенциям.

Вместе с тем, уже определены сроки проведения IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области: он состоится в период с 18 по 22 февраля следующего года. В настоящее время ведется активная подготовительная работа по увеличению перечня компетенций для участников двух возрастных групп (14-16 лет – юниоры и 16-22 лет – основной состав участников), созданию новых специализированных центров компетенций, расширению сотрудничества с социальными партнерами и включению в состав регионального экспертного сообщества представителей ведущих предприятий Смоленщины и т.д.

По словам заместителя руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Людмилы Иванюк, на Смоленщине созданы все необходимые условия для проведения отборочного этапа Национального чемпионата по ряду направлений. «Не сомневаюсь, что Смоленская область достойно справится с задачей принять участников со всей России, например, по компетенции «Технология композитов». Ваша сборная всегда на высоком уровне выступает в данном направлении, а лаборатория на базе АО «Авангард», где студенты проходят подготовку, уникальна», — выразила уверенность Людмила Иванюк, предложив смоленской команде принять участие в деловой программе WorldSkills Hi-Tech (чемпионата сквозных рабочих профессий и высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills).

Далее участники заседания обсудили итоги участия сборной Смоленской области в системе чемпионатов этого года. Как отмечают эксперты, пристальное внимание к движению WorldSkills со стороны региональной власти позволило добиться значимых успехов – на протяжении трех лет смоляне становились финалистами Национального чемпионата.

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске прошел Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, который позволил нашим участникам не только достойно представить Смоленскую область среди субъектов Российской Федерации, но и принести в копилку региона награды высшей пробы. Так, студенты 4 курса Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Владислав Серегин и Никита Мамонтов стали победителями по компетенции «Технология композитов». Выпускник Вяземского политехнического техникума Юрий Евстафьев отмечен «Медалью за профессионализм» по компетенции «Веб-дизайн и разработка». В рамках торжественной церемонии молодым людям вручили дипломы, медали, Благодарственные письма заместителя Губернатора, а также сертификаты на получение ценного приза.