Напомним, данное мероприятие организовано Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией при содействии более 20 ведущих вузов страны и проекта «Университет НТИ 20.35».

Олимпиада проводится по 19 профилям, в их числе – «Автономные транспортные системы», «Нейротехнологии», «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Умный город» и пр. Стоит отметить, что 13 направлений рекомендованы к включению в Перечень олимпиад школьников (победа в этих интеллектуальных соревнованиях дает выпускникам льготы при поступлении в вузы).

Участникам предстоит пройти 3 этапа (индивидуальный, командный и заключительный), в ходе которых ребята будут решать как задачи по школьным предметам, так и междисциплинарные. По словам организаторов, финалистов также ожидает работа с реальным инженерным оборудованием в лабораториях профильных университетов и современных технопарках. За несколько дней молодые люди должны в командах разработать и испытать собственное инженерное решение, применяя на практике ранее продемонстрированные знания.

Принять участие в Олимпиаде НТИ могут учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, а также студенты среднего профессионального образования. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте в период с 15 сентября до 30 октября.