Напомним, Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Советская и российская историография разделяет сражение на Курскую оборонительную (5–23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3–23 августа) наступательные операции.

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.

В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе, 7 танковых). За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями.

В программе Военно-исторического фестиваля — демонстрация боевой техники, реконструкция эпизодов боев периода Великой Отечественной войны, показательные выступления по рукопашному бою. Гости Фестиваля смогут принять участие в соревнованиях по армрестлингу, русскому жиму, перетягиванию каната. Кроме того, для посетителей будут работать более 20 тематических площадок, выездная выставка музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», торговые ряды, полевая кухня и др.

Также в рамках Фестиваля запланировано проведение акции «Военная служба по контракту — твой выбор!». Все желающие получат возможность ознакомиться с условиями приема, а также пройти первичное тестирование и сдать нормативы физической подготовки. Военные специалисты проведут профессиональные консультации, проинформировав о социальных гарантиях, особенностях и преимуществах прохождения военной службы по контракту.

Начало Фестиваля в 13.00. Добраться до места его проведения можно автобусами №3, №19 от площади Победы или №3КН от площади Желябова до остановки «Пискариха».