Для проведения ремонта кровель и помещений, замены оконных блоков, труб внутренних систем водо- и теплоснабжения в образовательных учреждениях бюджетом города выделено порядка 10 миллионов рублей.

В настоящее время ведется интенсивная работа по модернизации автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей в образовательных учреждениях. По состоянию на 10 августа завершена подготовка в 32 образовательных учреждениях (40%), в остальные работы находятся на завершающей стадии.

C 1 августа работает межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций к новому 2018/2019 учебному году. Помимо сотрудников управления образования и молодежной политики в ее состав входят представители Росгвардии и отдела надзорной деятельности управления МЧС. В соответствии с графиком комиссией проверено и принято по актам 21 школа, 45 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования. В ходе инспекции отмечено, что принятые учреждения оборудованы пожарной сигнализацией, подключены к системе пожарного мониторинга, укомплектованы первичными средствами пожаротушения, проведены ремонтные работы.