Стоит отметить, что в настоящее время индивидуальный предприниматель Вадим Рогачев занимается оптовой поставкой цветов в Россию из Европы. Параллельно с этим с целью расширения и развития цветочного бизнеса он приступил в прошлом году к реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса, который разместится в Смоленском районе.

В ходе совещания Вадим Рогачев проинформировал Губернатора об основных этапах проекта, рассчитанного на период до 2022 года и предполагающего постепенный ввод производственных мощностей. Так, в рамках первой очереди будут построены две теплицы общей площадью 1000 м2, в которых  поочередно начнут выращивать цветы и овощи: с ноября по март – тюльпаны 5-6 сортов, с августа по декабрь —  огурцы и зелень. «Я думаю, что наше производство не будет простаивать. Мы планируем выращивать и овощные культуры – зелень, огурцы, а в перспективе, еще и томаты. Потому что тюльпаны растут только весной и, как правило, востребованы, в основном, на такие праздники как 8 марта и День святого Валентина», — пояснил инвестор, добавив, что уже приобрел в собственность земельный участок площадью 6 гектаров в Гнездовском сельском поселении. На данный момент закончены проектные работы и получены технические условия на подведение инженерной инфраструктуры, территория под строительство первой очереди огорожена, осуществляется ее выравнивание, при поддержке Администрации региона построен съезд с автодороги, примыкающей к земельному участку. В конструктивном взаимодействии с профильными Департаментами решаются также  все сопутствующие проблемы и вопросы.

По словам инвестора, цветочные и овощные культуры будут выращиваться в теплицах отечественного производства, установка которых начнется уже на следующей неделе. Также Вадим Рогачев подчеркнул, что современные технологии строительства позволят сократить теплопотери в теплицах на 30%, что значительно снизит затраты на отопление. Как следствие, появится возможность направить сэкономленные средства на развитие производства.

Запуск первой очереди мощностью 300 тысяч штук тюльпанов в год состоится в IV квартале этого года. В следующем году после ввода второй очереди общей площадью 2000 м2  объем производства будет увеличен до 1 млн штук. «Планируем  в конце декабря высадить  250 тысяч луковиц, мы их уже забронировали у голландского поставщика. Надеюсь, что с учетом имеющегося опыта отработаем технологию в наших климатических условиях в сезон с октября по март следующего года», — поделился планами Вадим Рогачев, сообщив, что для сохранения качества луковиц на предприятии будут установлено холодильное оборудование для охлаждения и хранения готовой продукции в соответствии с международными стандартами.

В процессе разговора Губернатор поинтересовался у инвестора наличием рынков сбыта, являющихся важнейшей составляющей цветочного бизнеса.

В свою очередь, Вадим Рогачев рассказал, что занимается оптовыми поставками тюльпанов по России.  Помимо Смоленска, налажены деловые контакты с Новосибирском, Томском, Екатеринбургом и даже Камчаткой, которые готовы приобретать готовую продукцию. Также в перспективе цветы могут использоваться для оформления городских территорий цветниками и клумбами, в том числе, и в областном центре.

«Ростислав Леонидович (Ровбель, вице-губернатор), как Вы оцениваете перспективы развития данного производства? В чем Администрация региона может оказать дальнейшее содействие инвестору и поддержать предприятие? Этот масштабный проект по выращиванию тюльпанов в какой-то степени для нас имиджевый,  поскольку ничего подобного ранее в регионе не было», — подчеркнул глава региона.

Ростислав Ровбель пояснил, что у инвестора есть четкое видение развития производства: «У Вадима Александровича (Рогачев, инвестор) имеется определенный опыт в цветочном бизнесе, поэтому, я думаю, по рынкам сбыта все будет эффективно налажено, в том числе, и в Смоленской области. Мы готовы оказать в этом всестороннее содействие. Естественно, мы обсуждали, что нужно заполнить, как Вы совершенно справедливо обратили внимание, Алексей Владимирович, «пустой» период, когда  не сезон для выращивания тюльпанов, и со своей стороны также будем готовы помочь со сбытом огурцов и зелени. Самое главное на данный момент – оперативно ввести первую очередь. Работы ведутся активно, поэтому есть уверенность, что в ближайшее время мы уже увидим первый результат».

К слову, в перспективе на базе производства инвестор предусматривает создание Центра торговли для продажи своей продукции оптом и в розницу, что позволит смолянам покупать качественный товар у себя в регионе.

В ходе обсуждения проекта Губернатор дал следующее поручение своему профильному заместителю: «Ростислав Леонидович (Ровбель, вице-губернатор), в преддверии моей встречи с Министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым прошу Вас подготовить мое обращение к Министру с предложением рассмотреть возможность финансирования со стороны Минсельхоза программ развития и поддержки отрасли цветоводства в Российской Федерации. В настоящее время государственная поддержка этого направления не предусмотрена. Между тем, на мой взгляд, это очень перспективное направление, в первую очередь, с точки зрения реализации программ импортозамещения (доля импортных цветов в объеме продаж на российском рынке сегодня составляет около 90%), увеличения объемов цветочной продукции».

Подводя итоги встречи, Алексей Островский отметил: «Вадим Александрович (Рогачев), спасибо Вам за то, что развиваете это направление. Будем Вас поддерживать по всем возникающим вопросам. Когда будете готовы продемонстрировать первый урожай тюльпанов в Вашем тепличном хозяйстве, приглашайте, я с удовольствием приеду  вместе с женой».