В структуре расходов, которые составили свыше 37,4 млрд рублей, более 23,1 млрд приходится на отрасли социально-культурной сферы, прежде всего, на образование (8 млрд рублей — 21,5% от общих расходов), социальную политику (7,5 млрд рублей — 20,1%) и здравоохранение (6,4 млрд — 17,1%).

В ходе обсуждения итогового отчета об исполнении бюджета – 2017 от фракции КПРФ выступил Степан Емельянов: «Фракция КПРФ внимательно ознакомилась с представленными материалами. С этой точки зрения можно констатировать, что Администрация Смоленской области целенаправленно работала над исполнением бюджета 2017 года, выполнением принятых социальных обязательств. Во многом это связано с продуктивным взаимодействием с Министерством финансов, во многом — личными усилиями Губернатора привлечены дополнительные средства федерального бюджета. В этой связи хочется отметить положительные моменты, поскольку мы, коммунисты, не страдаем недугом политической близорукости. Бюджет исполнен с профицитом, с положительной стороны стоит отметить рост налоговых и неналоговых поступлений. Следует также отметить настойчивые усилия Администрации по сокращению государственного долга.

Надо сказать, что Губернатор Алексей Островский неоднократно озвучивал принципы своей работы — говорить прямо и открыто об имеющихся проблемах и не отходить от выбранной линии, несмотря на критику справа и слева. Верность этим принципам подтверждается и практикой. Так, мы убеждены, что Администрацией выбрана абсолютно правильная линия на сокращение государственного долга региона. Причём, линия эта  стратегическая. Сокращение долга на 3,5 миллиарда рублей — это сокращение тела кредита, это вклад в будущее. В целом,  фракция КПРФ предлагает принять  закон об исполнении бюджета за 2017 год».

Руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Сергей Леонов заявил: «В целом, несмотря на кризис в экономике, достаточно агрессивную финансовую  политику по отношению к региону, бюджет Смоленской области исполняется, зарплаты выплачиваются, детские сады, несмотря ни на что, строятся, и бюджет, в целом, остается социально ориентированным.  Из положительных моментов по бюджету 2017 года могу отметить сокращение государственного долга на 3,5 миллиарда рублей, сокращение объема средств — почти 140 миллионов рублей экономии, направляемых на обслуживание этого государственного долга, качественную работу по госзакупкам, благодаря чему был сэкономлен почти миллиард рублей, а также эффективную работу  в сфере взаимодействия с налогоплательщиками. Также свои положительные результаты уже приносит грамотная политика по привлечению инвесторов,  работа, направленная на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Мы видим увеличение налогов, получаемых от предприятий, на 360 млн рублей. Цифра, может быть, небольшая, но это уже прогресс и увеличение в сторону пополнения бюджета. В целом, фракция ЛДПР, безусловно, поддерживает законопроект об исполнении областного бюджета на 2017 год, мы будем голосовать «за».

Руководитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Сергей Карпов отметил: «Исполнение областного бюджета за 2017 год было предметом обсуждения на различных площадках — это и публичные слушания, и Комитеты Смоленской областной Думы. И везде была дана положительна оценка работе Администрации Смоленской области по исполнению бюджета. В связи с этим не вижу препятствий для принятия проекта областного закона в первом чтении».

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе Виктор Вуймин подчеркнул: «2017 год, несмотря на сложные экономические и внешнеполитические условия, дал нам позитивную динамику по росту показателей областного бюджета, в целом, способствовал стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере Смоленской области. Прежде всего, следует отметить, что за 2017 год областной бюджет исполнен с профицитом 828,4 млн рублей. Общая сумма доходов по сравнению с 2016 годом выросла более чем на 1,4 млрд  рублей или на 3,9%. Имеющиеся доходы позволили выполнить, в целом, все областные и государственные программы, все взятые на себя социальные обязательства перед населением.

На протяжении последних лет расходы отраслей  социально-культурной сферы в общем объеме расходов областного бюджета  по-прежнему составляют более 60%. Прошедший год не стал исключением. Работа Администрации Смоленской области и органов исполнительной власти по повышению эффективности расходования бюджетных средств и прозрачности проведения закупок стала более результативной,  экономия бюджетных средств по результатам проведенных закупок составила 11%, что выше, чем среднестатистический  общероссийский показатель. Благодаря взвешенной политике Губернатора  и финансового блока Администрации региона, за год объем   государственного долга сократился на 3,5 млрд рублей и составил 29,5 млрд рублей. Фракция «Единой России» в Смоленской областной Думе рекомендует Смоленской областной Думе принять проект областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».

В свою очередь, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков констатировал: «В целом, проанализировав годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год, а также проект областного закона об исполнении областного бюджета за 2017 год и представленные к нему документы, Контрольно-счетная палата Смоленской области не установила оснований, препятствующих принятию областного закона об исполнении областного бюджета за 2017 год».