Глава региона выразил признательность и благодарность всем руководителям и работникам органов местного самоуправления за их труд. Именно муниципальная власть своей ежедневной кропотливой работой обеспечивает ключевые жизненные потребности земляков, активно участвует в выработке управленческих решений, направленных на процветание нашего региона.

«Это праздник тех, на ком лежит самая тяжелая нагрузка с точки зрения взаимодействия с гражданами и реализации задач, которые справедливо от власти требуют решать смоляне. Руководство страны предпринимает шаги, которые позволяют нам в регионах более тонко чувствовать настрой людей и соответствовать их ожиданиям. Как вы знаете, не так давно Федеральное Собрание приняло поправки к закону, определяющие принципы формирования системы органов власти местного самоуправления, и предоставило право субъектам самостоятельно определять, по какому пути идти каждому региону в решении этой задачи. Мы в администрации области, после консультаций с руководством Смоленской областной Думы, приняли решение выбрать вариант, при котором глава муниципального образования одновременно возьмет на себя функции руководителя исполнительной ветви власти муниципалитета. Это ответ на ожидания людей – они устали от двоевластия в муниципалитетах, и вы, уважаемые коллеги, знаете это лучше меня.

Как глава субъекта, я выступаю за то, чтобы вместе с полномочиями у вас были и финансовые ресурсы. Желаю вам, чтобы как можно быстрее завершилось реформирование системы местного самоуправления. Чтобы мы с вами имели максимальные возможности для того, чтобы помогать людям, слышать их, работать для них. Отношусь ко всем вам с искренним уважением. Очень благодарен за совместную работу и хотел бы продолжать и дальше трудиться вместе с вами – единой командой», – отметил Губернатор.

Глава области наградил победителей и призеров региональных конкурсов «Лучший муниципальный служащий», «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» по итогам 2014 года.

Алексей Островский вручил Почетные грамоты Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований главе муниципального образования «Сафоновский район», председателю Совета муниципальных образований Смоленской области Вячеславу Балалаеву, главе администрации муниципального образования «Рославльский район» Валерию Новикову, главе муниципального образования Белохолмского сельского поселения Глинковского района Ольге Терешковой.

За большой личный вклад в становление и развитие местного самоуправления на Смоленщине победители, призеры и активные участники профильных конкурсов были удостоены Благодарственных писем Губернатора, Почетных грамот Администрации области, Благодарственных писем регионального Департамента по внутренней политике, а также денежных премий и, конечно же, аплодисментов и признания коллег.

Время показало, что проведение конкурсов среди муниципальных служащих настраивает органы местного самоуправления на нужную «волну» эффективной работы на благо каждого муниципалитета и всей Смоленщины.