Встреча участников конкурса «Города для детей» – событие уникальное, открывающее для представителей органов власти муниципалитетов-конкурсантов, специалистов, работающих с семьями и детьми, множество возможностей. Она позволяет наладить контакты с коллегами из других городов и сел, обсудить актуальные проблемы, перенять успешный опыт, поделиться своими наработками. Встречи стали ежегодным мероприятием, их уже принимали Дербент, Уфа и Саранск, Череповец, Архангельск и Феодосия. В нынешнем году провести Встречу на своей территории пригласил Смоленск.

Наш город неоднократно принимал участие в конкурсе «Города для детей», а в 2016 году город был отмечен за проведение акции «А у нас во дворе». В 2017 году Смоленск вошел в число лидеров среди административных центров. В городе было проведено много ярких мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и семейные ценности, которые объединили детей и родителей. Но самое важное, что в Смоленске были реально внедрены перспективные формы социальной поддержки детей и семей с детьми. Были созданы новые структуры и службы, которые по завершении конкурсной программы продолжают эффективно работать. Продолжают помогать тем, кому особенно трудно: детям и семьям, оказавшимся в зоне риска по социальному неблагополучию, сиротам, замещающим семьям, детям с инвалидностью и их родителям, «трудным» подросткам. Так что смолянам определенно есть, чем заинтересовать гостей из других регионов.

Начнется VII Всероссийская встреча участников конкурса «Города для детей» 28 июня с панельной дискуссии, в которой примут участие заместитель председателя правления Фонда поддержки детей Елена Куприянова, глава города Смоленска Владимир Соваренко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева и другие спикеры. Вопросы для обсуждения предлагаются самые актуальные. Как на муниципальном уровне выстроить социальную политику в интересах детей и семей? Как эффективно вовлечь в комплексную работу ресурсы профильных учреждений, бизнес-сообщества, НКО? Участники дискуссии поделятся инновационным опытом, накопленным в ходе конкурса «Города для детей», обсудят перспективные направления деятельности, которые предстоит развивать в рамках Десятилетия детства, а также пути решения задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию. Также темами для заинтересованного диалога станут роль муниципальных образований в реализации мероприятий Года добровольца, участие в популяризации Всероссийского конкурса «Семья года» и многое другое.

Продолжится работа в формате тематических сессий. Одна из них будет посвящена эффективным механизмам помощи детям с инвалидностью и их семьям. В фокусе внимания – развитие практик ранней помощи, организация соцсопровождения семей с особенными детьми, предпрофессиональная подготовка детей с инвалидностью, активная поддержка их родителей и прочее. Темы другой тематической сессии – предупреждение девиантного поведения детей, возвращение подростков, вступивших в конфликт с законом, к нормальной жизни в обществе. Речь пойдет о социальной реабилитации малолетних правонарушителей, вовлечении «трудных» подростков в социально значимую деятельность, медиативных технологиях, индивидуальной работе с «проблемными» семьями.

На второй день Встречи намечен Практикум по использованию возможностей масс-медиа в решении проблем детского и семейного неблагополучия, в рамках которого пройдут два интереснейших мастер-класса. Первый – он называется «Учимся давать интервью» — проведет автор и ведущая радиопроекта «Адреса милосердия» радио «Маяк» Анна Белокрыльцева. Участники мастер-класса освоят навыки общения с журналистами, которые помогут эффективнее взаимодействовать со СМИ. Второй мастер-класс – от директора «Лаборатории социальной рекламы», доцента Высшей школы экономики Гюзеллы Николайшвили. Название у него говорящее: «Социальная реклама – эффективный инструмент работы с подростками».

Далее в программе запланированы работа выездных площадок: участники Встречи познакомятся с работой профильных учреждений Смоленска. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс» будут говорить о разнообразии форм помощи социально неблагополучным семьям с детьми. В клубе «Пламя» — о работе по месту жительства с детьми, склонными к девиантному поведению. На площадке реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» речь пойдет об оказании комплексной индивидуальной помощи особенным детям. Тема площадки в Детско-юношеской спортивной школе № 3 им. В.Н. Тихонова заявлена лаконично: дети-инвалиды и спорт.