Участниками заседания стали более 150 руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов, представители Некоммерческого партнерства «Смоленское управление недвижимостью», Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области, региональной общественной организации «Ассоциация председателей советов и активных собственников многоквартирных домов».

Открывая заседание, Юрий Пучков подчеркнул, что большинство вопросов включены в повестку в связи с внесением поправок в федеральное жилищное законодательство. Ключевая из них – изменения, которые коснулись  Жилищного кодекса Российской Федерации в части порядка перехода на заключение «прямых» договоров между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями. Напомним, ранее собственники жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании принимали решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Однако, при этом исполнителем фактически оставалась управляющая организация, что могло привести к потенциальным проблемам, если потребители требовали произвести перерасчет за низкое качество предоставленных услуг. Теперь эти положения Жилищного кодекса признаны утратившими силу. В соответствии с нововведениями исполнителем коммунальных услуг становится управляющая компания, при этом, в ряде случаев данные полномочия могут быть переданы  ресурсоснабжающей организации.

Также в ходе совещания была поднята тема обеспечения выполнения требований федерального законодательства в части соблюдения сроков размещения информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающим организациям и органам местного самоуправления было строго указано на своевременность и актуальность размещения информации на данном ресурсе

Стоит отметить, что в настоящее время по поручению Губернатора Алексея Островского Государственной жилищной инспекцией Смоленской области утвержден план-график мониторинга объема размещения информации в ГИС ЖКХ, в соответствии с которым в срок до 10 июля проведут проверки всех поставщиков. По их результатам виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Осуществление указанных контрольных мероприятий находится на личном контроле у главы региона.

Кроме этого, участникам заседания, осуществляющим управление многоквартирными домами, необходимо в период до  1 марта 2019 года создать аварийно-диспетчерские службы, отвечающие всем требованиям законодательства, либо заключить договоры со специализированными организациями.

Еще один вопрос повестки касался  изменения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Отмечалось, что до 1 января в регионе по мере готовности будет реализовываться поэтапный запуск новой системы, в соответствии с которой вывоз ТКО может осуществляться только на основании договоров с региональным оператором.