Программа выездного совещания началась со встречи Губернатора с представителями инициативной группы жителей микрорайона «Соловьиная роща», которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зеленых насаждений.  Глава региона пригласил гражданских активистов к диалогу, тем самым, предоставив возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых рук. «Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее и в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами Администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозились бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для  отдыха  людей, а тем более, детей.

Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда не страшно отпускать детей, где жители Киселевки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах», — заявил глава региона, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка, чтобы прояснить все возникающие вопросы.

В ходе осмотра инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов проинформировал Губернатора о том, что строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день коммуникации ко всей инфраструктуре, в том числе, фонтану, площадке перспективного развития, туалетам подведены на 95%. В значительном объеме выполнены работы по прокладке электрических сетей. Отмечу, что на территории всего парка планируется организация зон беспроводного доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi».

Также, по словам инвестора, в настоящее время проводится планировка территории. В частности, благоустраивается детская площадка, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно проводится работа и в части размещения спортивных объектов – уже готово основание из щебня на площадках под воркаут, пляжный футбол и волейбол, а также бетонное основание для баскетбольной площадки, на поверхность которой нанесут специальное резиновое покрытие.

Кроме того, идет процесс возведения конструкций сцены и пункта проката. Также Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установку лавочек, урн, фонарей, системы видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

В ходе выездного совещания неоднократно подчеркивалось, что приоритетная задача, которую Губернатор ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зеленого массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей,  глава региона акцентировал на этом вопросе особое внимание.

Более того, скоро в парке появятся новые зеленые насаждения. В соответствии с указанием Алексея Островского уже проработан вопрос высадки саженцев, которые доставят из смоленских лесничеств. В продолжение обсуждения Губернатор дал отдельное поручение инвестору: «Максим Александрович (Степанов, генеральный директор АО «Ваш Дом»), при проведении работ по благоустройству нужно стараться максимально сохранить не только деревья, но и небольшие кустарники, потому что они создают определенный колорит, и в этом смысле представители инициативной группы правы».

В свою очередь, Максим Степанов заверил главу региона: «Безусловно, при строительстве парка максимальное количество зеленых насаждений будет сохранено. Под вырезку попадают только высохшие или поврежденные деревья. Таких было всего несколько штук».

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Островский  подчеркнул: «Первое, что я констатирую — в ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учетом того, что при строительстве зоопарка еще во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чем уже есть соответствующие договоренности с лесными хозяйствами региона. Причем, это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории. Во-вторых, в парке планируется создать инфраструктуру, отвечающую интересам представителей всех возрастов, он будет  хорошо освещен и оборудован системой видеонаблюдения. В-третьих, застройщик будущего микрорайона взял на себя обязательства передо мной, что за каждое вынужденно спиленное дерево в парке им будет высажено одно новое. Потому что на «Зеленстрой» у меня как у главы региона надежды никакой нет».

Обращаясь к представителям инициативной группы, Алексей Островский предложил им вместе пожарить шашлыки на открытии парка этой осенью: «Прошу вас дождаться срока сдачи объекта — 1 сентября и вместе с жителями микрорайона  и города Смоленска, вместе со мной прийти сюда на открытие парка отдыха «Соловьиная роща» и убедиться в том, насколько здесь все изменилось в лучшую сторону. Уверен, этот парк станет излюбленным местом отдыха горожан».