Почетными гостями смены стали ветераны Великой Отечественной войны, активисты волонтерского движения, представители поисковых отрядов, военнослужащие, сотрудники силовых структур, МЧС, руководители общественных организаций и молодежных объединений, которые провели для школьников ряд практических занятий и открытых уроков в рамках программы «Школа юнармейца».  В частности, ребята узнали, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

От имени Губернатора Алексея Островского со словами приветствия к участникам Второй профильной смены «ЮНАРМЕЙЦЫ-2018» обратился его заместитель Константин Никонов: «Юнармейское движение развивается в нашей области на протяжении двух лет. За это время смолянам удалось добиться высоких результатов.  С гордостью отмечаю, что Смоленщина входит в число лидеров среди субъектов РФ по динамике развития движения и уверенно занимает второе место в Западном военном округе. Подчеркну, именно в нашем регионе впервые была организована специализированная профильная смена, ставшая ежегодной и призванная сохранять и преумножать патриотические традиции. «ЮНАРМЕЙЦЫ-2018» — прекрасная возможность проявить себя, свои способности и таланты, воспитать в себе ответственность и исполнительность. Уверен, те знания и опыт, которые вы здесь получили, ваша сплоченность, активность и целеустремленность послужат залогом дальнейшего успешного развития движения в регионе».

В продолжение торжественной линейки, посвященной закрытию смены, особо отличившимся юнармейцам вручили сертификаты на поездку по местам боевой славы в 2018 году, а также Почетные грамоты за образцовую дисциплину, проявленную инициативу и ответственное отношение к выполнению поставленных задач.

Своими впечатлениями от участия в профильной смене поделилась ученица 8 класса средней школы  №1 города Рославля Анастасия Дудченко: «Я с детства мечтаю связать свою жизнь с военной карьерой, чтобы защищать Родину. Именно поэтому в 2017 году я вступила в ряды движения «ЮНАРМИЯ». Без сомнения, полученные в ходе профильной смены навыки будут способствовать достижению поставленной мною цели».

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций.

В настоящее время в региональном отделении состоит более 2,5 тысяч юнармейцев, сформировано 109 отрядов. Местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех 27 муниципальных образованиях Смоленской области.