Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных ведомств. Ожидается, что в этом году в его работе примут участие 1200 представителей из 70 регионов России и 10 иностранных государств.

Двухдневная деловая программа IX Международного форума «Экология» включает 16 дискуссионных мероприятий по тематическим направлениям, среди которых экологическое устойчивое развитие России, снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду, создание эффективной системы обращения с отходами, охрана водных объектов и биоресурсов, альтернативная энергетика, просвещение и экотуризм.

В рамках отраслевой повестки участники обсудят меры поддержки регионов в целях решения экологических проблем и механизмы содействия перспективным экологическим проектам. Главным итогом Форума станет выработка и принятие Общественной резолюции по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации.

Помимо этого, будет организована выставочная экспозиция, на которой представят новейшие экологические технологии, практики и оборудование.