Основной задачей регионального партнёра является информирование о мерах поддержки предпринимателей, предоставляемых Российским экспортным центром и входящими в Группу РЭЦ Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (Эксар) и Росэксимбанком, а также содействие в их получении. В рамках подписанного с РЭЦ соглашения планируется проведение мероприятий, направленных на популяризацию экспортной деятельности.

Всего РЭЦ предлагает около 100 форм поддержки для экспортеров, в том числе, консультирование по вопросам таможенного администрирования, поиск иностранных покупателей и сопровождение переговорного процесса до заключения экспортной сделки, финансирование коммерческого кредита экспортёра и страхование краткосрочной дебиторской задолженности при исполнении экспортного контракта.

В ближайшее время получить консультацию по предоставлению этих и других услуг, заполнить заявку и направить необходимые документы в РЭЦ можно будет в региональном Центре поддержки экспорта.

Кроме того, стоит особо подчеркнуть, что Центр поддержки экспорта Смоленской области, открывшийся в прошлом году, по итогам 2017 года занял 13-е место в Рейтинге региональной инфраструктуры поддержки экспортной деятельности, разработанном экспертами Минэкономразвития России и РЭЦ. В прошлом году государственную поддержку Центра получили более 500 смоленских экспортеров.