Наибольшую урожайность среди культур зерновой группы на Смоленщине в прошлом году показали озимая пшеница (31 центнер с гектара) и яровой ячмень (25 центнеров с гектара).

Самым крупным производителем зерна стал Починковский район, где выращено более 69 тыс. тонн (соответствует 28% от регионального показателя). Урожайность зафиксирована на рекордном уровне — около 30 центнеров с гектара, что почти в полтора раза превышает среднеобластные значения. На лидирующих позициях также находится Гагаринский район — здесь произведено более 23 тыс. тонн зерна (10% от областного показателя) при урожайности 25 центнеров с гектара. Тройку лидеров замыкает Рославльский район, где собрано 17 тыс. тонн зерна (7% от общего результата).

Среди сельскохозяйственных товаропроизводителей наибольший валовой сбор зерна зафиксирован в ЗАО «Тропарево» Починковского района (свыше 66 тыс. тонн при урожайности более 35 центнеров с гектара), в АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница» Гагаринского района (12 тыс. тонн при урожайности 31 центнер с гектара), а также в ООО «СП «Городнянское» Новодугинского  района (свыше 7 тыс. тонн при урожайности 35,6 центнеров с гектара).