Большое внимание на съезде уделили формированию региональных систем управления отходами. В целях стимулирования их утилизации и переработки, помимо введения расширенной ответственности производителей, в этом году установлен запрет на захоронение отдельных видов отходов, который вступает в силу с 2018 года.

Обсуждая проблематику ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в результате прошлой хозяйственной деятельности, участники форума отметили, что в данном направлении проводится эффективная работа. В частности, принят закон, устанавливающий порядок ликвидации и соответствующее постановление Правительства России о ведении реестра объектов прошлого экологического ущерба.  На практике этому процессу способствует проект «Чистая страна», в рамках которого в Смоленской области осуществляется демонтаж зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района.

Также на форуме было озвучено, что Минприроды России готовит еще один законопроект,  включающий нормативно — правовую базу для организации работ по ликвидации экологического ущерба от прошлой хозяйственной деятельности и механизмы стимулирования внебюджетных инвестиций. Данный документ будет полезен органам исполнительной власти в регионах, так как регламентирует требования к реализации проектов по очистке объектов: навалов промышленных отходов, несанкционированных свалок и др.

В то же время Минприроды России намерено ужесточить ответственность за несоблюдение санитарно-эмидемиологических требований при обращении с отходами животноводства. Соответствующий проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесен на рассмотрение в Правительство.

Большой объем работы сделан в целях совершенствования государственного экологического надзора. Одно из нововведений — применение дифференцированного подхода к проведению проверок предприятий. Теперь на объектах с минимальным воздействием на окружающую среду (IV категории) проверки проводиться не будут.