В ходе экскурсии по предприятию генеральный директор ООО «Ярцевская фанера» Владимир Немцов рассказал Губернатору о ближайших планах по расширению производства и увеличению выпуска продукции с 1,5 до 3 тысяч кубометров в месяц за счет ввода в строй второй производственной линии. Ее запуск планируют осуществить в первом квартале следующего года. Это позволит не только создать новые рабочие места (сегодня здесь трудится 230 человек, дополнительно будет открыто порядка 170 вакансий), но и значительно увеличить объем налоговых поступлений в региональный бюджет.

В то же время, по словам руководителя, в настоящее время предприятие столкнулось с определенными трудностями — в связи с неблагоприятными погодными условиями этого лета и осени компания испытывает нехватку фанерного кряжа, основными поставщиками которого являются арендаторы лесных участков. Как следствие, отсутствует возможность вывоза сырья с лесосек для нужд производства. Просьба, с которой Владимир Немцов обратился к Губернатору, заключается в том, чтобы предприятию была предоставлена возможность самостоятельно заготавливать древесину.

В свою очередь, глава региона проинформировал, что существуют общие правила получения леса для заготовки древесины. По результатам торгов, которые проводятся в форме открытого аукциона, заключается договор аренды лесного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности. В то же время одним из вариантов решения данной проблемы, по мнению Алексея Островского, может стать предоставление лесного участка в аренду без проведения аукциона в случае признания производства приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов Министерством промышленности и торговли. «Я всемерно поддерживаю Вашу инициативу по расширению производства. Мы, безусловно, дадим Вам возможность самим заготавливать лес, чтобы у вас был полный цикл производства, и Вы не были зависимы от внешних поставщиков леса, объемов которого Вам не хватает. Тем более, с учетом запуска новых мощностей. Но это налагает определенные финансовые обременения на предприятие: Вы со своей стороны будете обязаны вложить в производство по действующему законодательству не менее 300 млн рублей. И я поручаю своим подчиненным совместно с Вами, Владимир Евгеньевич (Немцов, генеральный директор ООО «Ярцевская фанера») подготовить все необходимые документы по инвестиционному проекту таким образом, чтобы были учтены финансовые интересы области, а Вы нам, в свою очередь, гарантировали  новые рабочие места для ярцевчан и поступление налогов в областной бюджет», — заявил глава региона.

Следующим объектом, который посетил Губернатор, стала средняя школа № 8. Стоит отметить, что данное учебное заведение имеет высокие результаты в образовательной деятельности и подготовке выпускников — ежегодно 100% обучающихся 9-х и 11-х классов успешно проходят государственную итоговую аттестацию, при этом на ЕГЭ по русскому языку и математике средний балл по школе выше среднеобластных показателей. Одним из основных направлений воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание: здесь создан и действует первый в Ярцевском районе отряд «Юнармия».

В настоящее время это единственная в муниципалитете школа с бассейном, занятия в котором проводятся как в рамках уроков физкультуры, так и во внеурочное время. С 2015 года организованы уроки плавания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2014-2015 годах по поручению Губернатора Алексея Островского из областного бюджета были выделены средства, на которые провели ремонтные работы в помещении бассейна, в частности, отремонтировали кровлю и потолок, заменили оконные блоки, напольную плитку и сантехнику. Однако, в настоящее время возникла новая проблема – срочного ремонта требует приточно-вытяжная вентиляция.

«У нас занимается плаванием много инвалидов.  После уроков детки, которые страдают детским церебральным параличом, в индивидуальном порядке здесь плавают. Родители этих детей приходят каждое первое сентября и просят организовать для них индивидуальные занятия, поэтому они тоже заинтересованы и просили передать Вам, Алексей Владимирович, большую просьбу: если есть возможность, помочь нам и сохранить бассейн», — пояснила директор школы Галина Бойчикова.

Губернатор пообещал сделать все от него зависящее, чтобы бассейн работал на постоянной основе, и выделить требуемый объем средств на ремонт вентиляции в следующем году. В дополнение к этому Алексей Островский обратил внимание на неисправность системы водоподготовки бассейна. «Елена Анатольевна (Соколова, начальник Департамента по строительству и ЖКХ), пожалуйста, изучите данный вопрос. Необходимо, в первую очередь, оценить объем финансирования, требуемый на замену фильтров в системе водоподготовки, и если он разумный, то фильтры также следует поменять вместе с вентиляцией», — дал поручение глава региона.

Во время посещения школы Алексей Островский  пообщался с ученицами, избитыми своими сверстницами в октябре. Напомним, инцидент получил широкую огласку в социальных сетях, пользователей которых особенно возмутил тот факт, что никто из свидетелей не препятствовал происходящему.

Тогда Губернатор взял ситуацию под личный контроль и обратился к руководству силового блока с просьбой провести самую тщательную проверку произошедшего, а также, чтобы стереть из памяти девочек негативные воспоминания, организовал поездку их семей на аттракционы в один из развлекательных центров столицы, взяв на себя все расходы. Алексей Островский рассказал девочкам, что есть возможность включить их в состав делегации от региона на Елку Мэра Москвы: ее участников с 3 по 8 января ждет большая  культурная и развлекательная программа.   «Если вы, девочки, захотите поехать, и родители не будут возражать, то вас включат в состав делегации от Смоленской области, и вы отправитесь в Москву отдыхать и развлекаться. Рад был еще раз повидаться», — отметил Губернатор, дав соответствующее поручение первому заместителю начальника Департамента по образованию и науке Дмитрию Борисову.

 

 

 

В этот же день глава региона побывал в гостях у семьи Волковых — победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья», проводимого  Министерством труда и социальной защиты совместно с Федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Супруги были отмечены компетентным жюри и признаны одной из 14 семейных пар России,  которые являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма. Это, действительно, заслуженная победа, ведь Борис Платонович и Надежда Васильевна Волковы живут в любви и согласии вот уже шестьдесят три года.

 

«Я с удовольствием к вам приехал, потому что вы являете собой пример истинной любви, заботы, верности и преданности не только для молодежи, но и для всех нас. Прожив в любви и согласии 63 года, вы показываете, как нужно относиться к семейным ценностям и друг к другу. Низкий вам за это поклон!», — обратился к супругам глава региона.

 

 

 

Во время чаепития Борис Платонович и Надежда Васильевна рассказали Губернатору о своей большой семье, показали фотографии, поделились историями  успеха детей, внуков и правнуков.

 

За плечами у семьи Волковых большое трудовое прошлое, огромный жизненный опыт. Во время Великой Отечественной войны Борис Платонович воевал в партизанском отряде, ходил в разведку, был ранен.  С 1974 года он трудился механиком на Ярцевском чугунолитейном заводе, а Надежда Васильевна более 20-ти лет проработала учителем начальных классов в средней школе № 8. Алексей Островский рассказал Надежде Васильевне, что сегодня посетил ее бывшую школу, чтобы решить проблемный вопрос с бассейном. «Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за это, что заботитесь о нас, стариках, о детях, обо всех помните. Дай Бог Вам крепкого здоровья, упорного труда, настойчивости», — поблагодарила Надежда Волкова.

 

Находясь на заслуженном отдыхе, Волковы активно участвуют в жизни Ярцевского района, имеют многочисленные награды не только областного, но и федерального уровня. Например, глава семьи пишет стихи, многие из которых посвящены родной Смоленщине. Познакомившись с творчеством Бориса Платоновича, Алексей Островский дал поручение начальнику Департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой рассмотреть возможность издания сборника стихов ветерана: «Давайте, Татьяна Николаевна (Конашенкова, начальник Департамента по социальному развитию), изучим возможность издания книги. Постараемся сделать Вам, Борис Платонович, такой подарок».

 

Стоит отметить, что в 2011 году супруги были удостоены общественной награды-медали «За любовь и верность». Также Борис Платонович носит высокое звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества», награжден различными государственными наградами, в том числе, медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

 

Губернатор вручил супругам диплом и книгу о победителях всероссийского конкурса. «Я очень рад, что вы выиграли этот конкурс. Выиграв его, и Смоленщину в очередной раз прославили, и показали всем, что у нас живут такие замечательные люди», — подчеркнул глава региона.

 

 

 

Во дворе дома Волковых к Губернатору за содействием обратились местные жители, которые высказали претензии относительно качества уборки дворовой территории в адрес управляющей компании. Алексей Островский взял данную проблему на личный контроль: «Я сейчас приеду и дам поручение, чтобы завтра мой профильный заместитель и руководитель Госжилинспекции вызвали руководителя этой управляющей компании и заслушали его на предмет того, почему так безобразно организована уборка придомовой территории. Обязательно разберемся и найдем рычаги воздействия на управляющую компанию».