Стоит отметить, что Рождественские чтения – одно из наиболее знаковых событий в культурной и духовной жизни Смоленщины. Форум направлен, в первую очередь, на духовно-нравственное просвещение населения, развитие православного образования и осмысление проблем науки и культуры с точки зрения христианского мировоззрения.

В своем вступительном слове глава региона подчеркнул, что Чтения стали уникальной площадкой для равноправного диалога представителей органов власти, духовенства и гражданского общества.   «Тематика нынешних, 26-х Международных Рождественских образовательных чтений, – «Нравственные ценности и будущее человечества» – актуальна и востребована обществом, – обратился к присутствующим Губернатор. –  Более того, в ней отражены стратегические направления развития как нашего региона, так и государства в целом – совершенствование системы образования и просвещения, укрепление и поддержка семейных ценностей, сохранение культурно-исторического наследия. Эти задачи были поставлены, в частности, в Послании Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации».

Алексей Островский также отметил, что форум является серьезной трибуной для определения путей дальнейшего расширения сотрудничества государства и Церкви. Глава региона выразил уверенность, что очередные Рождественские образовательные чтения будут интересны смолянам и откроют новые практики в совместной работе Администрации области и Смоленской митрополии.

В свою очередь, владыка Исидор обратил внимание на тот факт, что региональным властям и представителям духовенства вот уже который год удается успешно и эффективно сотрудничать при подготовке Чтений. «Организация такого важного для нашей области мероприятия всегда проходит на самом высоком уровне. И я благодарю Вас, Алексей Владимирович, и Администрацию области за благотворное соработничество, которое необходимо нам для того, чтобы мир и согласие, межнациональная и межрелигиозная стабильность присутствовали на Смоленской земле», — заявил владыка, добавив, что сегодня в регионе особое внимание уделяется религиозному воспитанию молодежи, укреплению нравственных устоев общества, сохранению традиций и популяризации семейных ценностей, чему, безусловно, способствует проведение такого церковно-общественного форума, как Рождественские Чтения.

Напомним, Рождественские чтения на Смоленщине проходят в три этапа: муниципальный, который на сегодняшний день уже завершен, епархиальный и региональный — их проведение запланировано на ноябрь-декабрь нынешнего года. Торжественное закрытие Региональных Чтений состоится 14 декабря. Кроме того, делегация Смоленской области примет участие в работе XXVI-ых Международных образовательных Рождественских чтений, которые пройдут c 24 по 26 января 2018-го года в Москве.

В продолжение заседания члены оргкомитета утвердили Положение и Программу III-х Региональных образовательных Рождественских чтений, в рамках проведения которых планируется проведение конференций, парламентских встреч, круглых столов, диспутов, семинаров и мастер-классов.  Их участниками станут школьники, студенты и преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций и духовенства. Среди ключевых тем — духовная безопасность России, формирование основ нравственного самосознания и ценностных ориентиров у подрастающего поколения, проблемы социализации детей и юношества, а также взаимодействие Церкви с образовательными организациями, армией, казачеством.

Помимо этого, программой определено награждение призеров регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»