«Если говорить сухими цифрами: темпы роста завода «Залив» по состоянию 2016 года всего –186 %, гражданской продукции –120, 3 %, военных 203,3 %. На первое апреля этого года тем роста всего 124 % », – сообщил вице-премьер.

Отдельно Дмитрий Рогозин коснулся положительной динамики восстановления судостроительных и судоремонтных предприятий Севастополя, и подчеркнул необходимость дальнейших активных действий в этом направлении. Прежде всего, по ключевым предприятиям города-героя – «Севморзаводу» и «13-му судоремонтному заводу» Черноморского флота.

Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что заводы Севастополя и Республики Крым могут производить все надводные корабли, входящие в номенклатуру Черноморского Флота. Кроме того, вице-премьер отметил высокий уровень специалистов, которые готовятся ВУЗами Севастополя.

«В целом, мы имеем высокую заинтересованность генеральных конструкторов больших верфей и предприятий привлекать на работу талантливую молодёжь из Севастополя и Крыма», –­ сообщил Дмитрий Рогозин.

«За последние 10 месяцев мы проделали большой объем работы. Готовы доложить – несмотря на объективные трудности, город уделяет должное внимание всем вопросам – обеспечение заказами, укрепление кадрового потенциала, интеграция предприятий в крупнейшие российские холдинги. Мы подготовили документы практически по всем предприятиям для такой интеграции», – отметил Дмитрий Овсянников.

По итогам совещания глава Севастополя подчеркнул, что в настоящее время удаётся стабильно повышать уровень загрузки производств севастопольских судостроительных предприятий благодаря укреплению сотрудничества с ведущими госкорпорациями России.

«Мы имеем чёткие планы развития таких предприятий, как «Севморзавод» и «Севастопольское авиационное предприятие». Они будут полностью интегрированы в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) и, соответственно, «Вертолёты России». Также для нас важно сохранить компетенцию КБ «Черноморец», поэтому мы обеспечим все необходимые процедуры для последующего вхождения предприятия в ОСК», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Глава Севастополя подчеркнул, что интеграция с Объединённой судостроительной корпорацией позволит гарантировать севастопольским корабелам стабильно высокий уровень загрузки заказами и необходимое государственное финансирование.