Участники Семинара обсудили современные тенденции развития отечественного научного приборостроения, существующий научный задел институтов и производственно-технологическую базу предприятий, оценку потребностей потенциальных заказчиков. В ходе работы Семинара был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы формирования Программы развития научного приборостроения. В настоящее время поступило 387 проектов, которые проходят экспертизу в рабочих группах Совета.

Председатель Совета, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, сообщил, что в настоящее время завершается этап инвентаризации и систематизации разработок в области приборостроения, которые имеются у исследовательских коллективов организаций, подведомственных ФАНО России. «Я считаю, что материал, который уже наработан в формате проектного офиса в Совете по научному приборостроению, является хорошей основой для того, чтобы представить научное приборостроение в качестве отдельного направления государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» – сказал Алексей Медведев.

Директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов отметил:«Научная значимость Семинара заключается в разработке концепции развития научного приборостроения и внедрении инноваций в приборостроительную исследовательскую деятельность в области информационной робототехники и приборостроения. Сегодня важно не только продемонстрировать достижения в части академической науки, образования и бизнеса,но и найти точки соприкосновения между этими тремя составляющими».