Мы помним обо всех, кто внёс достойный вклад в развитие боевых традиций пограничных войск. Особая благодарность нашим славным ветеранам, тем, кто является золотым фондом пограничной службы. Искренние слова признательности за ваше верное служение Родине», — поблагодарил собравшихся Андрей Шеин.

Он подчеркнул, что граница для пограничников Севастополя – «святое понятие», а пограничная служба – олицетворение воинской доблести, чести, товарищества и патриотизма.

С профессиональным праздником пограничников и ветеранов поздравил Глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Уважаемые военнослужащие, ветераны пограничной службы. Поздравляю вас с профессиональным праздником и хочу сказать, что во все времена служба на страже границ Родины была задачей особой государственной важности. С течением времени меняется международная обстановка, но неизменными остаются традиции верности долгу и Отечеству», — отметил врио Губернатора Севастополя.

«Мы живём в мирное время. Однако и сегодня вам приходится ежедневно стоять на защите региона и страны. От международного терроризма, наркоторговли, контрабанды, незаконной миграции. Примите искреннюю благодарность севастопольцев за ваш труд. Уверен, что вы и впредь будете достойно служить Родине. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и успехов в славном деле служения Отечеству. Я искренне поздравляю вас с праздником» — от лица севастопольцев поздравил военнослужащих-пограничников глава города.

За многолетнюю безупречную службу, значительный личный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, врио Губернатора Севастополя вручил благодарственное письмо и ценный подарок ветерану пограничных органов, капитану 2-го ранга (в отставке) Мальчику Семёну Марковичу.

Также, за инициативу и настойчивость, высокий профессионализм в трудовой деятельности и достигнутые положительные результаты была объявлена благодарность с вручением почётных грамот пограничникам, военнослужащим Службы в г. Балаклаве Пограничного управления ФСБ России в Республике Крым и городу Севастополь.

Справка: 99 лет назад, Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года, которая до этой даты носила наименование — Пограничные войска Комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик. С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».