Сегодня участники сессии корректировали дорожные карты «Энерджинет» и вносили предложенные проекты в итоговые документы сессии.

Работа производилась по группам, сформированных в первый день сессии. Группу «Севастополь. Столица «умной энергетики» возглавлял заместитель губернатора Владимир Базаров, который также является куратором от Правительства города в реализации проекта «Энерджинет» в Севастополе.

«Сессия показала, что Севастополь является хорошим примером тому, как можно наладить диалог между инициаторами проекта и властью. В настоящее время для старта «Энерджинет» нам необходимо выполнить только минимум организационных мероприятий.

Запуск проекта «Энерджинет» в Севастополе дает городу возможность, во-первых, реализовать три конкретных пилотных проекта: внедрить цифровые технологии в управление подстанциями в с. Верхнесадовом; автоматизировать электросети воздушные – в Байдарской долине, кабельные – в Инкермане. Работа начнется уже в первом квартале следующего года и завершится в декабре 2018-го.

Второе, реализация этих проектов позволит Севастополю приступить к реорганизации энергетики всего города, и в недалеком будущем стать для всей России эталоном внедрения «умной энергетики», – подвел итог Владимир Базаров.

Важность прошедшего в Севастополе форума энергетиков подчеркнул первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, выступивший в заключительный день сессии: «Для того чтобы России занимать лидирующие позиции в технологической сфере, важно смотреть в будущее и развивать отечественные технологии, понимая, что уже сегодня страна обладает значительным заделом в данном направлении».