В настоящее время в Севастополе существует более 3000 земельных участков, которые по всем признакам выданы незаконно. Из них порядка полутора тысяч – находится именно в урочище Ласпи.

«Наша первейшая задача – навести порядок с земельными участками – самым «проблемным» ресурсом Севастополя. Это целенаправленная работа Правительства города, работа прокуратуры, работа судов, которые принимают те или иные решения. Хочу подчеркнуть позицию Правительства Севастополя – все решения должны быть взвешенными и индивидуальными, а работа – будет направлена на восстановление законности в земельных отношениях региона» — пояснил Дмитрий Овсянников.

Как отметил глава Севастополя, при подготовке предложений по развитию урочища Ласпи Правительство Севастополя будет использовать предложения ОНФ.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов уточнил, что все меры, принимаемые Правительством Севастополя и Аппаратом полпредства, ранее были обозначены в поручении Президента по данному вопросу. В частности, Владимир Путин поручил разработать комплекс мер, направленных на ограничение хозяйственной деятельности на территории урочища Ласпи.

«Вы прекрасно знаете, что эта территория уникальна по своему природному значению – и для Севастополя, и для всей страны» – напомнил Кирилл Степанов.

В соответствии с поручением Президента, окончательный вариант предложений Правительства Севастополя по сохранению и развитию урочища Ласпи будет подготовлен до 15 июня и направлен в Минэкономразвития РФ не позднее 1 августа.

«Мы ожидаем, что урочище Ласпи получит статус особо охраняемой природной зоны уже летом 2017 года» – подвёл итоги совещания Дмитрий Овсянников.