В частности, глава города отметил, что рассмотрены все предложения по развитию сел компактного проживания крымских татар, в активной фазе подготовка проекта строительства дома для депортированных граждан в районе Камышового шоссе.

«Для скорейшего завершения работ из бюджета города выделены дополнительные средства. В конце текущего года начнется возведение дома. В 2018 году он должен быть построен и введен в эксплуатацию», – заключил Дмитрий Овсянников.

Справочно:

18-20 мая 1944 года по решению Народного комиссариата внутренних дел СССР с Крымского полуострова в принудительном порядке были выселены более 180 тыс. крымчан, большинство из которых – крымские татары. Среди депортированных также оказались этнические украинцы, русские, цыгане, караимы и представители других национальностей. Людей отправили на так называемые спецпоселения в Узбекистан, Казахстан, отдаленных областей России. Часть из них погибли по дороге из-за нечеловеческих условий перевозки, недостатка пищи и лекарств, многие – уже на месте спецпоселения. Также массово пострадали крымские татары во время голода 1946-1947 годов. Беспрепятственно вернуться на историческую родину крымские татары смогли лишь после смерти Сталина, однако массовое возвращение произошло после постановления Совета министров СССР 11 июля 1990 года, согласно которому крымские татары получили право бесплатно получить земельные участки в Крыму.