«Севастополь получит новый импульс развития, новые возможности роста и новое качество жизни. Мы находимся в начале большого пути. И я уверен, что приступать к изменениям необходимо с учетом и пониманием реальных потребностей, приоритетов и ожиданий севастопольцев. Все, что мы планируем реализовать в рамках Стратегии, будет прямым ответом на поставленные жителями Севастополя вопросы и обозначенные ими задачи», — подчеркнул глава города.

По мнению команды разработчиков проекта Стратегии, миссия Севастополя – стать производственным, гуманитарным и туристическим центром Причерноморья и Юга России, оставаясь при этом главной базой Черноморского флота.

Реализация данной миссии увязана в Стратегии с достижением трех стратегических целей. В их числе, во-первых,    создание высокоэффективной экономики, ориентированной на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, развитие бизнеса, торговли, транспортно-логистических услуг, образования, культуры и досуга в Причерноморье, сохраняя статус и роль Севастополя как военного форпоста России. В-третьих, повышение уровня комфортности города для жителей и его гостей.

В своем окончательном варианте Стратегия должна получить одобрение не только экспертного сообщества города, но и стать основой для закона города Севастополя.

Для справки:

Стратегия развития региона пройдет через несколько этапов обсуждения и доработки, в частности, в ходе повторных экспертных сессий в начале марта в том же составе, когда состоится финальное согласование внесенных предложений. Примечательно, что в разработке Стратегии на всех этапах активно принимают участие депутаты Законодательного Собрания. Ожидается также и дополнительное общественное обсуждение.

Разработчики Стратегии, таким образом, предполагают максимально учесть и согласовать мнения всех заинтересованных сторон: Правительства, Законодательного Собрания, экспертного сообщества, представителей общественных организаций и, что самое важное, – жителей Севастополя.

Первый этап обсуждения на уровне экспертных стратегических сессий продлится до 10 февраля. Пройдет обсуждение таких направлений: «Городская среда и инфраструктуры», «Экономика и доходы»,  «Туризм и культура», «Севастополь – военный форпост России», «Строительство и городская среда», «Человеческий капитал». В обсуждениях этих значимых для севастопольцев вопросов примут участие компетентные специалисты, ученые, общественники, представители Правительства и Законодательного Собрания. Две сессии («Экономика и доходы», «Военный форпост России») – проведет врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

До 15 февраля предложения по результатам работы тематических экспертных групп будут сведены и обобщены для дальнейшей работы. Формирование заключительной согласованной Стратегии социально-экономического развития Севастополя, презентация основных её положений, а также внесение в виде законопроекта в Законодательное Собрание – ожидаются к средине марта.