Директор Департамента Дмитрий Чумаков отметил, что в течении 2016 года Департаментом сельского хозяйства города Севастополя, в рамках реализации Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015 — 2020 годы», впервые были проведены конкурсы на соискание субсидий, по результатам которых Михаил Бушмакин получил поддержку на общую сумму около 6 млн. рублей по следующим направлениям:

— возмещение части затрат на приобретение кормов, использованных для выращивания осетровых, лососевых видов и пород рыб;

— возмещение части затрат на приобретение посадочного материала, используемого в целях аквакультуры.

Дмитрий Чумаков подчеркнул, что Государственная поддержка направлена на то, чтобы в регионе появилось больше успешных хозяйств аграриев, в результате — севастопольцы смогут покупать качественный и недорогой продукт.

Напомним! Для дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора, в том числе для поддержки субъектов хозяйствования осуществляющих деятельность в сфере аквакультуры, в ноябре 2016 года была утверждена новая Государственная программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2020 годы», в рамках которой, предусматриваются следующие мероприятия поддержки рыбной отрасли:

1. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры (рыбоводства) (софинансирование).

2. Предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения части затрат на развитие аквакультуры (товарного рыбоводства):

— возмещение фактически понесенных затрат на приобретение кормов, использованных для выращивания водных биологических ресурсов;

— возмещение фактически понесенных затрат на приобретение посадочного материала, используемого в целях аквакультуры;

— возмещение фактически понесенных затрат на приобретение оборудования для разведения, содержания и выращивания объектов аквакультуры.

3. Предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения части затрат на развитие промышленного рыболовства и рыбопереработки:

— возмещение фактически понесенных затрат на приобретение запасных частей, текущий ремонт и (или) модернизацию судов, используемых в целях добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

— возмещение фактически понесенных затрат на добычу (вылов барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды);

— возмещение фактически понесенных затрат на приобретение и установку холодильного, рыбоперерабатывающего оборудования, оборудования для упаковки, на приобретение спецавтотранспорта, в том числе по импорту.

— возмещение фактически понесенных затрат предприятиями рыбохозяйственного комплекса на производство товарной продукции, в том числе консервов, пресервов из водных биологических ресурсов добываемых (вылавливаемых) в Азово-Черноморском бассейне.

Для реализации всех мероприятий, направленных на развитие рыбной отрасли в регионе, в бюджете города Севастополя на 2017 год предусмотрена сумма в размере более 30 млн. руб.