Главная тема — погашение задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий Севастополя.

С докладом о задолженности по выплате зарплаты по состоянию на 29 марта и принимаемых мерах по её ликвидации выступил директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко.

Руководитель ведомства сообщил, что по официальным данным Севастопольстата в 2016 году в список  должников по выплате зарплаты работникам включены 8 предприятий, имеющих  просроченную задолженность за период с февраля по март текущего года.

Сумма просроченной задолженности по сравлению с началом года снизилась на 5,5 млн. рублей и на сегодняшний день составляет 12,4 млн. рублей. На государственных предприятиях  сумма задолженности снизилась  с 5 млн. 657 тыс. рублей до 604 тысяч рублей.

«Общая сумма погашенной задолженности по выплате заработной платы за январь — март текущего года составила 10,9 млн. рублей», — отметил директор Департамента.

В ходе заседания  были заслушаны доклады руководителей предприятий-должников, в числе которых ГУП «Межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта», АО «Севастопольский завод напитков», ООО «СРЗ «Южный Севастополь», АО «Крымморгидрострой», ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», в том числе предприятия — банкроты: ОАО «Севастопольский рыбоконсервный завод» и ООО «Юкрайн-Сервис». Руководители предприятий рассказали о причинах возникновения просроченной задолженности, принимаемых мерах  по их ликвидации и оказании необходимой помощи со стороны Правительства Севастополя для эффективного решения вопроса.

По итогу заседания принято решение об осуществлении еженедельного мониторинга погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, учреждениях, организациях города и направлении информации в органы исполнительной власти города Севастополя, Государственную инспекцию труда и прокуратуру для принятия соответствующих мер.

Станислав Борисенко отметил, что благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон, вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы решается всеми доступными и законными способами.