Илья Давыдов и Тахмина Скуридина – предприниматели из Севастополя, прошедшие в финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», – представили свои проекты. В Центре «Мой бизнес» идеи севастопольцев оценила вице-губернатор Мария Литовко.

«Мы гордимся тем, что наши севастопольцы вышли со своими проектами в финал. Эти проекты, безусловно, смогут расширить туристическую повестку нашего региона. Мы за то, чтобы повестка была максимально насыщенная: и винный туризм, и военно-патриотический, исторический и морской туризм. Главное, что в проектах видны новые и свежие идеи, которых не было раньше. Наше туристическое сообщество формирует повестку, разрабатывает новые экскурсионные программы к сезону, и такие проекты для нас важны. Бюджет у проектов небольшой, и я убеждена, что победа в конкурсе поможет найти инвестиции для их реализации и дальнейшего развития», – отметила Мария Литовко.

Проект предпринимателя-реконструктора Ильи Давыдова «Машина времени» направлен на «погружение» в прошлое. Участники экскурсионных маршрутов смогут почувствовать себя героями исторических событий с помощью виртуальной реальности и иммерсивных постановок.

Проект соучредителя ООО «Крымское Бюро Вина», президента Крымской Ассоциации Сомелье, шефа-сомелье ресторана «Баркас» Тахмины Скуридиной направлен на развитие внутреннего туризма, в частности, круглогодичного. Он предполагает также продвижение локального продукта (российского вина) в контексте федеральной программы развития российского виноделия.

«Идей и планов очень много, необходима поддержка федеральных властей и города Севастополя. На конкурс пошла с целью получить грант на реализацию всего проекта. Помнить историю своей страны – необходимо, знать историю российского виноделия – модно, выбирать локальный продукт – правильно, а стать амбассадором российского вина – легко благодаря моему проекту», – прокомментировала Тахмина Скуридина.

Первая образовательная программа Тахмины утверждена филиалом МГУ в городе Севастополе и готовится к запуску уже этим летом.

Напомним, полуфинал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» состоялся в Мурманске. В нем приняли участие 118 конкурсантов, показавших лучшие результаты по итогам дистанционного тестирования. Это представители 38 регионов России. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а эксперты индустрии не только оценили их и выбрали лучшие, но и провели для всех участников мастер-классы.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Партнерами выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).