В Севастополе реконструировали участок водопровода от ул. Мечникова до ул. Пожарова. Подключение произведено в ночь с 1 на 2 марта. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Николай Жигулин.

«Первый этап ремонта водопровода, который прослужил почти полвека, завершен. Подключение прошло успешно. Специалисты работали ночью, чтобы люди не почувствовали временные ограничения. Замена участка водопровода выполнена с помощью технологии санации, заменено порядка 1,45 тыс. метров. Всего по контракту планируется заменить около 4 км трубопровода», – сказал Николай Жигулин.

Временный трубопровод, который проходит вдоль улицы Стрелецкий спуск, в ближайшее время будет демонтирован и перемещен на другой участок. Следующие участки, где будут проведены работы по замене труб: пр. Ген. Острякова; ул. Кожанова; от ул. Ковпака по ул. Харьковская.

Реконструкция существующего трубопровода выполняется в рамках ФЦП. Генподрядчик — ООО «АКВАПРУВ».

Николай Жигулин также отметил, что помимо этого в Севастополе реализуется большая программа по замене труб холодного водоснабжения.

«На эти цели выделено порядка 910 млн. рублей с учетом софинансирования из местного бюджета в размере 5%. Работы запланированы на 27 объектах, включая улицу Ленина, где один из самых высоких износов коммуникаций – там есть трубы начала ХХ века», – рассказал вице-губернатор.

Напомним, осенью прошлого года Владимир Путин поддержал просьбу Михаила Развожаева и поручил Правительству РФ проработать вопрос обеспечения Севастополя водой. Основные проекты – переброска воды из Кадыковского карьера, строительство водозабора на реке Бельбек и замена трубопроводов с целью минимизировать потери воды в сетях.