Жители осажденного в годы войны Севастополя получили статус, а вместе с ним и льготы ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно федеральному закону, подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным в декабре прошлого года, лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», включаются в категорию ветеранов Великой Отечественной войны и имеют право на такие же федеральные меры социальной поддержки, как и жители блокадного Ленинграда.

По линии Пенсионного фонда это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в которую включается набор социальных услуг, а также при наличии инвалидности – право на получение одновременно двух пенсий, то есть пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

В связи с этим отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю совместно с региональным министерством социального развития ведется работа по выявлению граждан, которым может быть установлен статус «Житель осажденного Севастополя» и, соответственно, ветерана Великой Отечественной войны.

К категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Указанным лицам выдается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и соответствующее удостоверение. Их выдача осуществляется департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя. Оказать содействие в получении удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя» могут органы социальной защиты населения по месту жительства.

Наличие удостоверения «Житель осажденного Севастополя» является основанием для выдачи органами соцзащиты населения удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, которое подтверждает право указанных лиц на получение ЕДВ.