Как рассказала журналистам начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Ирина Марочкина, в ходе слушаний от граждан поступило 265 предложений, однако по Градостроительному кодексу легитимными признаны 28.

«Речь идет о гражданах, которые владеют недвижимостью или проживают длительное время в границах этой территории», — пояснила Ирина Марочкина.

Поскольку мыс Хрустальный знаковая городская территория, принято решение рассмотреть все предложения граждан. Они будут обнародованы на следующей неделе.

«Предварительный анализ – 70% обращений носят положительный характер, 30% — негативный и умеренный. Более взрослое поколение выступает за сложившийся архитектурный стиль Севастополя, а молодые смотрят на развитие – выступают за предложенные архитектурные решения», — отметила начальник Управления развития городской среды.

Ирина Марочкина уточнила, что путь участия в общественных слушаниях был прописан на сайте ведомства. «Горожане могли также письменно обратится в департамент, в том числе по электронной почте», — сказала начальник Управления.