Уже более 5 лет в городе оказывается услуга по перевозке граждан с ограниченными возможностями здоровья – «социальное такси». За этот период Правительством Севастополя проведена большая работа по совершенствованию услуги. В числе прочего, был расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатные поездки, увеличен перечень социально-значимых объектов с 16 до 32, график работы соцтакси стал более доступным. У севастопольцев появилась возможность пользования такси круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. А самое главное, что услуга стала бесплатной (6 поездок ежемесячно), чего нет ни в одном регионе РФ.

За прошедший год севастопольцами совершено 6287 поездок на социальном такси.

«Мы постоянно совершенствуем услугу «соцтакси». В 2020 году мы добавили поездки в учреждения здравоохранения города Симферополя, введены понятия «групповая поездка» и «коллективная поездка». Это позволяет перевозить группу инвалидов, следующих по одному маршруту, что наиболее актуально для граждан с почечной недостаточностью, регулярно посещающих процедуры гемодиализа. Благодаря всем этим изменениям услуга «соцтакси» стала более доступной. Так, количество поездок увеличилось с 74 в 2016 году до более чем 6 тысяч поездок в 2020 году. Мониторинг маршрутизации поездок показал, что более 90% поездок совершается именно в медицинские организации», — подчеркнула начальник отдела по делам инвалидов Департамента труда и социальной защиты населения Элеонора Баринова.

По ее словам, в 2020 году увеличился специализированный автопарк города по предоставлению услуги «социального такси». В настоящее время для этой цели используется 4 автотранспортных средства марки FORD Transit и 2 автомобиля марки «Лада Ларгус», оборудованных специальными техническими средствами, позволяющими осуществлять перевозку севастопольцев с ограниченными возможностями здоровья, а также средств их передвижения в складывающемся виде.