Как журналистам сообщил начальник отдела малых форм хозяйствования и развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства Александр Лобов, в 2019 году руководитель крестьянского хозяйства Дмитрий Слуцкер получил грант в размере 1,48 млн рублей на закупку 27 взрослых страусов и молодняка.

«В апреле 2020 года был построен вольер, а в начале мая завезены страусы. Это премьер эффективного использования средств грантовой поддержки», — отметил Александр Лобов.

По словам Дмитрия Слуцкера, без поддержки Правительства Севастополя проект страусиной фермы не был бы реализован.

«Основная часть средств была затрачена на закупку страусов. За наши деньги была дополнительно закуплена птица – всего 33 страуса, обустроены загоны и навесы», — рассказал фермер.

Первые доходы от страусиной фермы крестьянское хозяйство планирует получить только через полтора года.

«Мы сейчас планируем заняться выращиванием молодняка. Для яиц предусмотрен инкубатор. Примерно через полтора года, когда птенцы наберут вес около 100 килограмм, можно будет заготавливать мясо», — подчеркнул Дмитрий Слуцкер.

Также фермерское хозяйство планирует зарабатывать на продаже страусиных яиц.

В 2020 году на поддержку молодых фермеров в бюджете Севастополя предусмотрено 14 млн рублей — 10 млн рублей по направлению растениеводство, и 4 млн рублей – животноводство. В грантах могут принять участие фермеры, которые ведут свою деятельность не более двух лет. «Для контроля целевого использования средств гранта создана мониторинговая комиссия, которая осуществляет выезды на места и оценивает насколько эффективно потрачены деньги», — подчеркнул Александр Лобов.

Напомним, гранты начинающим фермерам города Севастополя на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства в городе Севастополе с 2015 года. Сумма гранта с 2020 года возросла, и теперь составляет 2 млн рублей.