Напомним, ведущие дендрологи полуострова, в частности, Никитского ботанического сада и Крымского Федерального университета детально обследовали все деревья на центральной улице города и сошлись во мнении, что по предварительным данным замене подлежат порядка 230 деревьев из 2300 растущих на Большой Морской.

«Важно, что Наблюдательный совет продолжает контроль каждый этап реконструкции улицы Большая Морская. Сегодня вместе с экспертами мы проконтролировали работы по замене зеленых насаждений. Два месяца Дендрологический совет в состав, которого вошли ведущие эксперты, детально обследовал каждое растение и сейчас мы неукоснительно соблюдаем рекомендации ученых»», – отметил Николай Аралин.

Отметим, что менять будут только старые и аварийные деревья – в первую очередь грецкий орех, который практически весь болен.

«Многие задают вопрос, почему деревья ореха нужно снести. Диагностикой было обследовано 70 деревьев и еще столько же уйдет под снос. Орех был высажен в начале 80-х годов, и это была самая дешевая культура для посадки. Но орех – это та порода, которая накапливает, к сожалению, радионуклиды из воздуха. Листва впитывает в себя все вредные вещества. Мы должны освободить город от этого наследия, чтобы не пострадали люди. Вы видите, в каком состоянии эти деревья. Поэтому не надо жалеть о том, что будет произведена замена орехов. Вместо них будут высажены прекрасные, новые растения», – сказала кандидат биологических наук, председатель общественного Совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

Наблюдательный совет продолжит работу в том же формате – расширенное заседание будет проводиться раз в месяц, а в промежутках рабочие группы, на обходах, будут контролировать реконструкцию центральной улицы.