«Сегодня можно говорить о том, что все деревья находятся под охраной и застройщик несет ответственность за сохранность каждого дерева. Сегодня работы на объекте не велись, и застройщика не оказалось на месте. Стоит отметить, что территория вся прибрана, стоят мешки с мусором. Вся фисташковая роща обнесена дополнительным забором, туда не пускают технику и людей. Сегодня сохранность фисташковым деревьям обеспечена в полной мере. Следующий важный вопрос – это создание особо охраняемой природной территории. Документы для этого подготовлены, но перед этим необходимо провести комплексное обследование. В ближайшее время я создам рабочую группу с привлечением общественников, закажем комплексное обследование предполагаемой охранной территории», – сообщил Владимир Базаров.

Вице-губернатор также отметил, что по поручению главы города будет изменен проект планировки и план межевания территории с тем, чтобы те участки, которые сегодня предназначены для индивидуального жилищного строительства, поменяли назначение и вошли в общественную территорию.

Завершение этой работы позволит наложить ограничения на любые действия, не предназначенные для данного земельного участка.