Участникам велопарада организаторы рекомендуют приезжать в ярких карнавальных костюмах, не мешающих передвижению на велосипедах. Гостей фестиваля ждет конкурс на самый светящийся велосипед и самую безопасную вело-экипировку, показательные выступления велоспортсменов и севастопольской группы «Сатисфакция», а также конкурсы, розыгрыши призов и подарков.

Стартует велопробег в 21:00. Велоколонна проследует по маршруту площадь пл. Нахимова – Б.Морская – ул. Гоголя – пр. Ген. Острякова – ТЦ «Океан» — ул. Н. Музыки – ул. Ленина – пл. Нахимова (для участников старше 14 лет) в сопровождении автомобилей ГИБДД. 22:00 – финиш велопробега на площади Нахимова, завершение фестиваля.

Цель события – поддержать городскую велокультуру, привлечь жителей Крыма и Севастополя к занятию спортом и здоровому образу жизни, актуализировать развитие городской велосипедной инфраструктуры, рассказать о важности волонтёрской работы, а также подвести итоги второго года проведения в Севастополе акции «На работу на велосипеде», которая проходит 20 сентября.

Фестиваль пройдёт при поддержке Правительства Севастополя и Ленинского муниципального округа.

Организаторами велопробега выступают       «Севастопольская Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-трека, велоспорта-ВМХ», Севастопольская региональная общественная организация «Молодёжное спортивно-экологическое объединение «ВелоПобеда», сообщество велосипедистов RealVelo, активные велосипедисты и велоспортсмены Севастополя.

Справка:

Общественная организация «ВелоПобеда» проводит фестивали, велопробеги, семейные велосипедные праздники, участвует в городских спортивных мероприятиях. Активисты организации выступают в поддержку велодвижения и появления в Севастополе велодорожек, велопарковок и туристических веломаршрутов. Участие в пробеге также принимают параспортсмены и велосипедисты с ограниченными физическими возможностями.