8 сентября 2019 года Астрахань передала символ театрального марафона Краснодару. От него эстафета перейдет Волгограду, Симферополю, Севастополю, Ростову-на-Дону, Элисте и Майкопу. Затем марафон продолжится в Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах.

С 16 сентября по 18 сентября на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского впервые состоятся гастроли Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра (г. Симферополь).

В программу гастролей входит показ двух концертов (в том числе с исполнением народных песен на крымско-татарском языке), а также сказка для детей «Красавица и чудовище».

Крымскотатарский театр обладает уникальным оркестром и выдающимися вокалистами. Театр – не только хранитель традиций и особенного национального колорита, но и один из лучших современных театров, идущих вперёд, уверенно исследующих пространство современных тем и идей и представляющих выдающиеся постановки, которые были отмечены на многочисленных Международных театральных фестивалях.

Программа: 16 сентября в 19:00 ХИТЫ 70-ых-80-ых.ROCK&POP. Мировые хиты в исполнении оркестра и вокалистов. Песни, которые не стареют, не становятся прошлым – а будто рождаются и идут по жизни с каждым из нас. Когда мы их слышим, жизнь моментально настраивается на волну позитива и радости. Именно это состояние мы называем – «душа поёт»! Блистательное исполнение мировых хитов вокалистами и оркестром Крымскотатарского театра – это незабываемые эмоции и изысканное удовольствие! 17 сентября в 19:00 АЯТ НАГЪМЕСИ (МЕЛОДИЯ ЖИЗНИ). Концертная программа с участием вокалистов театра. Согласно старинной татарской легенде, юноша пообещал своей возлюбленной, что весь мир будет говорить о ней. Он создал песню из звёзд и капелек росы, которая отзывалась в сердце каждого человека теплом, любовью и восторгом. Именно такие музыкальные композиции составили концертную программу «Мелодия жизни». 18 сентября в 15:00 КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ. Старая добрая и романтическая сказка о любви.