В течение девяти дней гости фестиваля смогут посетить 8 театрализованных локаций в центре Севастополя и 13 тематических площадок на Федюхиных высотах. Для юных посетителей организаторы подготовили особую программу.

За время работы площадок на фестивале дети познакомятся с античными персонажами конца XIX — начала XX вв., прокатятся в театрализованном троллейбусе по центру Севастополя и узнают интересные факты о Крымской войне на экскурсии по Центральному городскому холму.

С 7 по 9 сентября в парке Ахматовой на площадке «Античные истории» ежедневно с 16:00 до 17:00 дети смогут посетить школу гладиаторов и посмотреть на гладиаторские бои.

На Графской пристани на площадке «Паромная переправа» с 8 по 10 сентября, и с 9 по 11 сентября на площадке «Ретро-купания» на Хрустальном пляже – реконструкторы, в костюмах персонажей прошлого века, сыграют с детьми в старинные игры и продемонстрируют купальные машины эпохи модерн.

С 9 по 12 сентября с 14:00 до 19:00 пройдут бесплатные интерактивные экскурсии по центральному городскому холму. Детям расскажут о флотоводце П.С. Нахимове и его роли в истории Крыма, о Синопском сражении и оборонительной системе города времен Крымской войны, о сгоревшей морской библиотеке, усыпальнице четырех адмиралов и о девичьей батарее.

На Федюхиных высотах с 13 по 15 сентября заработают исторические площадки, охватывающие период от Античности и до XX века. На всех 13 площадках дети могут поучаствовать в мастер-классах по ремеслам, послушать лекции реконструкторов о разных эпохах. Их научат писать на бересте, чеканить монеты, изготавливать снаряды из олова и свинца для пращей, плести корзинки из ивовой лозы и изготавливать восковые свечи, играть в «kegel» — немецкий боулинг XVI века, и мастерить солдатскую обувь, а также обучат азам военного дела и обращению с оружием, объяснят, как пользоваться компасом, лагом, секстантом и вязать морские узлы.