«В марте этого года подписано соглашение о комплексном межведомственном взаимодействии между департаментом, Севреестром и МФЦ. Таким образом, оказание государственных услуг, в том числе осуществление регистрации права собственности и права аренды за физическими и юридическими лицами, осуществляется силами департамента без участия заявителя, избавляя граждан от утомительных очередей, в том числе в Севреестр. Заявитель обращается только в МФЦ: для подачи соответствующего заявления, за получением результата госуслуги и, в последующем, за получением зарегистрированного экземпляра договора аренды», – сообщили в департаменте.

Кроме того, при предоставлении данной государственной услуги через МФЦ заявитель освобождается от уплаты госпошлины в Севреестр «за государственную регистрацию права объектов недвижимости».

Напомним, на сегодняшний день департамент через Многофункциональные центры предоставляет 21 государственную услугу, из которых 18 – по вопросам земельных отношений.

Напомним, любая государственная услуга предоставляется при обращении заявителя:

— лично (либо через представителя заявителя) — по месту нахождения МФЦ;

— через портал государственных услуг Севастополя (www.gosuslugi92.ru);

— почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.