На территории Севастополя в 2019 году физические лица будут уплачивать– транспортный налог и налог на землю, поскольку кадастровая оценка объектов недвижимого имущества полностью не завершена и налог на недвижимое имущество пока не начисляется. Однако, если гражданин имеет недвижимое имущество (квартиру, дом, гараж, земельный участок) на территории других субъектов РФ – ему будет исчислен имущественный налог по объектам, расположенным за пределами Крыма и Севастополя.

Сводные налоговые уведомления направляются налогоплательщикам заказными письмами по адресам регистрации. Если уведомление не получено — необходимо обратиться в почтовые отделения связи и получить уведомление. Пользователи «Личного кабинета физического лица» получают документы в электронной форме, при этом на бумажном носителе, по почте, они не направляются. В случае если данные, содержащиеся в налоговом уведомлении, содержат неточности или требуют дополнений, можно направить информацию для уточнения непосредственно из «Личного кабинета физического лица». Также можно воспользоваться обновленным сервисом «Обратиться в ФНС России». Специальное приложение этого сервиса разработано для оперативного решения часто возникающих у налогоплательщиков в период уплаты имущественных налогов вопросов – типовых «жизненных ситуаций». Налогоплательщик выбирает вопрос, связанный с его «жизненной ситуацией» (уведомление не получено, в налоговом уведомлении содержатся неточные данные о налогоплательщике или объекте налогообложения, не учтены налоговые льготы и т.д.), указывает номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполняет поле неверного реквизита, и указывает инспекцию, из которой поступило налоговое уведомление. Поступившее через этот сервис формализованное обращение рассматривается инспекцией в течение 5 рабочих дней, и ответ направляется налогоплательщику на адрес электронной почты, указанный в обращении.

В период массовой уплаты имущественных налогов на главной странице сайта создана промо-страница «Налоговое уведомление-2019». Этот сервис служит точкой входа ко всем сервисам, связанным с уплатой имущественных налогов.

Кроме того, на сайте ФНС России налогоплательщик может узнать о действующих в регионе ставках и льготах по имущественным налогам.

Напомним, что уплатить сумму налога, указанную в уведомлениях, необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.