Российские деятели культуры, актеры театра и кино, эстрадные исполнители дадут концерт в одной из воинских частей Черноморского флота. В 16.00 в Доме офицеров ЧФ состоится гала-концерт «Этот день мы приближали, как могли…».

Пройдет и ряд медийных мероприятий. В 12.00-13.30 в конференц-зале Морской библиотеки будет организован мастер-класс телевизионного документалиста, продюсера, секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна. Тема встречи весьма актуальна: «Местные новости – главное». На мастер-класс приглашаются журналисты Севастополя, работающие в нише создания региональных новостей. Ашот Егишеевич надеется, что, несмотря на летнее время, участвовать в дискуссии будут и молодые журналисты, студенты Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 14.00 в Севастопольском ДОФе начнется встреча с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым. Она пройдет в формате «редакционной летучки». Всеволод Леонидович рассчитывает на живой, заинтересованный разговор о путях развития севастопольского и крымского информационного пространства. По итогам дискуссии, на которую приглашаются главные редакторы СМИ, члены Союза журналистов России, молодежь, предполагается обращение к руководителям Республики Крым и города федерального значения Севастополь по вопросам совершенствования информационного поля в новых субъектах Федерации, а также по созданию в Симферополе и Севастополе Домов журналиста. Во встрече примут участие члены Крымской организации СЖР во главе с ее председателем Андреем Трофимовым.

В рамках телекинофорума пройдут «круглые столы», мастер-классы, дискуссии, в которых участвуют ведущие журналисты России. Площадкой проведения мероприятия является пресс-центр (зал «Висла») ГК «Ялта-Интурист». Здесь 24 августа под руководством Всеволода Богданова пройдет Международный конгресс «Формула доверия». На нем будет обсужден комплекс вопросов, связанных с ролью, положением и значением СМИ в современном российском обществе. Дискуссия пройдет по линиям: доверие СМИ к власти; влияние СМИ на аудиторию; доверие читателей и зрителей к медиа; взаимоотношения между журналистами, властью и простыми гражданами в ходе строительства в России гражданского общества и социального государства. В медиаконгрессе примет участие делегация Севастопольской организации СЖР, возглавляемая ее председателем Сергеем Горбачевым.

По мнению Всеволода Богданова, проводимые медиамероприятия должны вызвать в обществе серьезный резонанс с учетом важности происходящего в Севастополе и Крыму, внимания, уделяемого со стороны россиян, к жизни на российском полуострове. Председатель СЖР надеется, что местные журналисты примут активное участие не только в освещении телекинофорума «Вместе», но и непосредственно в его мероприятиях.