В июне в Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству состоялся аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенными во внутренних морских водах РФ, в пределах города федерального значения Севастополь, по результатам которого компания «Энси Бэй» стала победителем по двум лотами и заключила договоры пользования на два рыбоводных участка, расположенных в бухте Ласпи. Общая площадь морской фермы составляет 25 га. В настоящее время предприятие занимается зарыблением акватории морской фермы для выращивания устриц и мидий в Черном море. Учредители предприятия имеют многолетний опыт работы в отрасли марикультуры.

«Многие западные эксперты, в том числе из Франции, где мы закупаем мальков (устричный спат), отмечают отличное качество севастопольских устриц. Они становятся популярны, так как из-за более низкого содержания соли в черноморской воде по сравнению, например, с тихоокеанской, отличаются более нежным вкусом. Также на российском рынке все более растет популярность черноморских мидий. Поэтому оба эти направления развития аквакультуры сейчас очень перспективны», – рассказал управляющий директор Валерий Страхолис.

В настоящее время в садках на двух рыбоводных участках предприятие выращивают около 2 млн деликатесных устриц. Чтобы достичь товарного размера, им потребуется 1,5-2 года. У компании, помимо арендуемых участков в море, есть производственный комплекс, где осуществляется подготовка спата к заселению в садки и предпродажная подготовка уже готовых к реализации живых устриц. В ближайших планах предприятия – создать собственную береговую базу с причалом для катера. В дальней перспективе – увеличить объемы выращивания мидий и поставлять на рынок не только живые моллюски, но и мясо мидий в упаковке.

В последние годы в Севастополе значительно увеличилось количество рыбоводных участков — в Чёрном море сформированы 10 рыбоводных участков общей площадью 565,6 га, из них 7 участков общей площадью 348,1 Га уже переданы в пользование субъектам хозяйствования. Еще 3 участка ждут потенциальных инвесторов в проекты по развитию марикультуры.

Развитию отрасли способствует и поддержка Правительства Севастополя, оказываемая в рамках Государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов».

«Для предприятий аквакультуры (рыбоводства) у нас предусмотрено выделение субсидий на такие цели, как приобретение кормов, посадочного материала (спата), оборудования для разведения, содержания и выращивания объектов аквакультуры. Государственная поддержка, предоставленная бюджетом Севастополя за период с 2016 по 2018 годы на развитие аквакультуры составила 8,6 млн рублей. В 2019 году бюджетом города Севастополя на развитие аквакультуры (товарного рыбоводства), запланировано возместить предприятиям 5 млн рублей. В июне 2019 года сумма, предоставленной субсидии уже составила 1,7 млн рублей», – отметил Дмитрий Чумаков.