Проектом предусмотрена реконструкция существующих и строительство новых спортивных объектов для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований регионального и местного уровня по различным видам спорта, расположенных на Стрелецком спуске.

Реконструкция и строительство будут осуществляться в два этапа и в соответствии с госпрограммой планируются завершиться к концу 2020 года.

Для первого этапа реконструкции будут запроектированы открытая трибуна для зрителей на 2000 мест, универсальный стадион с легкоатлетическим ядром, мачты наружного освещения игрового поля, 4 теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадки. Предусмотрены парковки и стоянки для легковых автомобилей на 271 место и автобусов на 16 мест.

Для второго этапа реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса запроектирован крытый плавательный бассейн с ванной 50 метров (8 дорожек для плавания) и вышкой для прыжков в воду с максимальной высотой прыжка – 10 метров. Кроме основных помещений бассейна, здание будет иметь помещения современного, высокотехнологичного реабилитационно-восстановительного центра. Также предусмотрена возможность третьего этапа реконструкции – строительство крытого бассейна для водного поло.

Кроме того, новый спортивный кластер будет включать еще два объекта: здание крытого катка с искусственным льдом для проведения соревнований, учебно-тренировочного процесса, оздоровительных занятий и физкультурно-оздоровительный комплекс для проведения полноценных учебно-тренировочных занятий, в том числе для маломобильных групп населения, по различным спортивным дисциплинам.

Запланировано благоустройство и озеленение территории.

Отметим, что после подтверждения финансирования объекта по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» будет осуществлена процедура выбора подрядчика в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.