«22 июня — трагическая дата для всей нашей страны, для каждой российской семьи. В каждом из нас живёт память о погибших защитниках. Тех, кто умирал, мечтая о победе и счастливой жизни на нашей родной земле. Ценой миллионов жизней у нас есть светлое будущее, и наша общая задача сделать так, чтобы эти трагические события больше никогда не повторились», – напомнил заместитель Губернатора Севастополя Андрей Шишкин.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти» ежегодно проходит в ночь с 21 на 22 июня, накануне Дня памяти и скорби, во всех городах-героях и городах воинской славы.

Участники акции в Севастополе, по традиции, прошли к Графской пристани и по традиции запустили в море бумажные «Кораблики мечты».

Справочно:

Великая Отечественная война для Севастополя началась 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут, когда на фарватер главной базы Черноморского флота посыпались магнитно-акустические мины. Одна из них упала нажилой дом по ул. Подгорной (ныне Нефедова). От взрыва мины погиб 21 человек, 136 получили ранения.