«Государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса способствует росту объемов производства морских моллюсков, в том числе за счет появления субъектов хозяйствования, которые будут работать на рыбоводных участках, сформированных в акватории Черного моря», — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Новые проекты будут осуществляться в том числе и на морских участках, право аренды которых было реализовано на аукционе, состоявшемся
10 июня 2019 в Ростове-на-Дону. Аукционы на право заключения договора пользования рыбоводными участками, расположенными во внутренних морских водах Российской Федерации, проводит Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

По итогам аукциона, его участникам было предоставлено право пользования тремя участками общей площадью 73 гектара, на которых планируется выращивание мидий и устриц.

Всего в рамках Государственной программы города Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в 2019 году запланировано направить 5 млн рублей.