«Сегодня мы начинаем обсуждение комплексного благоустройства улицы Большая Морская: от площади Лазарева до площади Ушакова. Наша цель воссоздать облик белокаменного Севастополя, восстановить архитектурную красоту зданий: привести в порядок фасады и кровли, убрать под землю электросети, обустроить пешеходные дорожки и освещение», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Губернатор поручил Департаменту общественных коммуникаций запустить процесс сбора предложений жителей города и провести эту работу максимально открыто и прозрачно. Опросы будут проводиться как на официальном сайте Правительства Севастополя, так и в социальных сетях.

«Процесс комплексного благоустройства мы начнем с самого главного – опроса жителей. Севастопольцы должны высказать, что необходимо сделать в рамках этих работ. Мы подготовим концепцию и вынесем ее на общественные обсуждения. Мы все хотим привести центр города в порядок: сделать Большую Морскую красивой, озелененной, освещенной. И продолжить эту работу далее, по всему центральному городскому кольцу», – отметил губернатор.

В ходе совещания глава города поставил задачу Департаменту архитектуры и градостроительства в течение недели выработать «дорожную карту» по приведению в соответствие с обликом всей улицы внешнего вида здания ТЦ «Диалог».

«Собственники коммерческих объектов обязаны привести их в порядок. В первую очередь мы будем требовать от «Диалога» исполнить решение суда и снести часть верхних этажей, и в целом привести здание в надлежащий вид. Здания кинотеатра, бюджетных учреждений и жилые дома будут реконструироваться за счет города, а собственники коммерческих объектов должны будут провести эту работу самостоятельно», – уверен Губернатор.

Директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов рассказал, что из 70 домов на ул. Большая Морская – 50 зданий являются объектами культурного наследия. Их реконструкция будет проводиться на основании задания Управления охраны объектов культурного наследия. В рамках комплексного благоустройства предложено провести озеленение, мероприятия по развитию системы дождевой канализации, ремонт пешеходной сети, модернизацию сетей наружного освещения, ремонт внутриквартальных дорог и зданий. 

«Улица Большая Морская является выдающимся архитектурным комплексом, созданным сразу после войны. Таких в стране не много, поэтому нужно надо сохранить и восстановить это достижение советской архитектуры 40-50 годов. Безусловно, за это время жизнь внесла коррективы – и важно вместе с жителями обсудить, какие элементы можем изменить, какие нет. Важно найти баланс, чтобы улица вернулась в первоначальный вид, но сохранила современный комфорт для проживания», – считает   генеральный директор Архитектурного бюро «Wowhaus» Олег Шапиро.

Председатель Общественного совета при Департаменте городского хозяйства Артем Гайдук отметил, что начиная с этапа сбора предложений общественность будет контролировать проект.

«В последние годы в Севастополе благоустраиваются спальные районы, идет реконструкция скверов, парков, дворов и все больше людей говорит о том, что нужно восстановить исторический облик городского кольца – это визитная карточка Севастополя, которой мы всегда гордились. Очень актуально, что Губернатор выступил с инициативой реконструкции центра города и процесс начнется с Большой Морской», – уверен Артем Гайдук.