На собрании присутствовало 34 человека. Инициативу возглавил председатель организации, известный кораблестроитель и судоремонтник А.Г. Марков. Совещание рассмотрело проект резолюции предстоящего собрания и повестку дня. На собрании были подняты актуальные проблемы, высказаны предложения для включения в проект резолюции (прилагается).

Принято решение провести собрание ветеранов Морзавода и флота 16 июля с.г. в зале Общественного центра, пр. Победы, 38. Начало в 17.00.

Организаторы собрания надеются на поддержку общественности и средств массовой информации.

Р Е З О Л Ю Ц И Я (проект)

Общего собрания бывших служащих, инженеров, техников и рабочих

Севастопольского Морского завода имени Орджоникидзе

_____ июля 2015 г. г. Севастополь

Мы, ветераны Севморзавода, члены ОО «За сохранение и возрождение СМЗ», специалисты разного профиля этой отрасли и ЧФ, потерявшие работу на заводе, который восстанавливали наши деды, отцы и мы сами, члены семей, образовавшихся на заводе, их дети, взирающие на завод с надеждой, обращаемся к Вам по жизненно важному вопросу.

В марте этого года воспрянувшие духом, узнав о его национализации, с недоумением и возмущением уже пятый месяц взираем на то, что, оказывается, ничего не изменилось в состоянии разрушенного предприятия.

Такое наше заключение основывается на следующем:

1. Разрушенное до предела предприятие, его основные сооружения, доки, требующие капитального ремонта, пустые, захламлённые, с обвалившейся крышей цеха, непригодные к делу стапеля и эллинг никто, как обещалось, не восстанавливает, без чего невозможно выполнение любых заказов. Нас не призывают к первоочередным – восстановительным работам. Никто не думает о возвращении Северной площадки, с отсутствием которой из процесса судостроения и судоремонта выпали не только уникальный, необходимый заводу и стране док, но и важнейшее технологическое звено – машиностроение и металлургические работы.

2. Ветеранам завода по непонятным причинам вообще закрыт вход на завод, но зато в новой многоуровневой схеме управления неработающим заводом появились приезжие управленцы, не знающие специфики завода. Даже бюро пропусков стало чужим – подчинённым не директору завода, а, оказывается, начальнику над ним – работнику СРЗ «Звёздочка» с иным профилем и опытом работы.

3. Веками сложившаяся специфика города-крепости, основанная на сильном надводном флоте с опорой на Адмиралтейство-Морзавод, судя по отсутствию Общегородской, обсуждённой с нами, программы стратегического развития и даже намерения создать её совместно с общественностью, уже не озадачивает руководство Севастополя.

4. Не озабочено руководство города и учебной базой для подготовки специалистов, а построенный и оснащённый нами учебный комплекс – ГПТУ-3 не предполагается к возвращению и занят парикмахерами да официантами.

Будучи крайне обеспокоенными вышеизложенным, мы настаиваем на следующих мерах Правительства города и руководства ОСК:

1. Возвратить завод в руки севастопольцев, и если ОСК РФ и завод «Звёздочка» намерены помочь СМЗ выйти из тяжёлого положения, то сделать это не через филиал, а на договорных началах с взаимными обязательствами и в той сфере, где Северодвинский завод опытен, – в создании участка или цеха по ремонту подводных кораблей. Мы с радостью примем эту помощь. Подобрать и утвердить в качестве полноправного директора специалиста Севастополя.

2. Снять запрет прохода на завод его ветеранам – лицам, которые ещё могут работать, быть наставниками, экспертами, т.е. максимально помогать поднимать потенциал предприятия, привлечь нас к решению этой задачи. Взять на учёт наших детей и внуков, получивших профильное образование, а ряд из них и – опыт, для устройства их на завод по мере его восстановления.

3. Рассмотреть и принять за основу разработанную Комитетом ОО по возрождению СМЗ Программу его восстановления с её защитой и финансированием Первого периода восстановления в Правительстве России, помочь в её запуске и осуществлении на заводе.

4. Вернуть заводу (значит и городу) данную ему государством территорию с им построенным профилакторием и детским лагерем в п. Береговое, отобранные у него ловкими олигархами и местными собственниками.

5. Рассмотреть возможность подготовки и запуска производства на нашем предприятии товаров и изделий, необходимых городу, как это было в годы после Великой Отечественной войны. Мы в состоянии это сделать и сейчас.

ПОДПИСИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕТЕРАНОВ – УЧАСТНИКИ СОБРАНИЯ:

1____________________________________________________________

(ф.и.о., адрес или телефон, личная подпись)

2. ____________________________________________________________